Вестник Кавказа

Россия продаст Армении оружие в долг еще на $100 млн

Россия предоставит Армении кредит в размере $100 млн, сообщил министр обороны Армении Давид Тоноян. "Сейчас идет процесс заключения нового военного кредита", - заявил он.

"Я не могу, не имею права говорить, о каких видах вооружений идет речь", - цитирует главу оборонного ведомства Спутник - Армения. "Об этом в свое время всем станет известно", - добавил он.

Тоноян указал, что Армения придает важность приобретению многофункциональной авиации и внедрению ее в ВС. "Это - первоочередность, переговоры идут", - заявил он. На вопрос, сколько самолетов планируется приобрести, министр полушутя ответил, что "много".

Ранее премьер-министр Армении Никол Пашинян заявлял, что поставки российского вооружения в рамках оборонного кредита в республику продолжатся.

Предыдущий целевой кредит в $200 млн на закупку вооружения Россия выделила Армении еще в 2016 году. На эти средства Ереван, в том числе в 2017 году, получил российские пусковые установки реактивной системы залпового огня "Смерч" и боеприпасы к ним, зенитные ракетные комплексы "Игла-С", наземные комплексы исполнительной радиотехнической разведки "Автобаза-М", противотанковые ракетные комплексы "Корнет", тяжелые огнеметные системы ТОС-1А ("Солнцепек"), снайперские винтовки и другие виды вооружений.

Как отмечают эксперты, новый кредит будет иметь исключительно внутриполитическое значение, так как позволит новому Еревану заявить об укреплении обороноспособности оккупантов Карабаха, но не поможет ему в случае возобновления активных боевых действий с Азербайджаном. Закупка оружия на $100 млн не поможет Армении восстановить утраченный паритет в вооружениях, поскольку азербайджанский оружейный импорт, как и в целом оборонный бюджет, превышает армянский в несколько раз.

Кредит послужит формальным ответом Еревана на новый российско-азербайджанский контракт по поставкам вооружений, переговоры по которому ведутся сейчас между Москвой и Баку в преддверии исполнении договора 2010 года, в рамках которого Азербайджан закупил в России военной техники на $700 млн - однако он не сократит преимущество азербайджанской армии на поле боя. Как писал ранее "Вестник Кавказа", Армении уже не победить в войне за Карабах.

17125 просмотров

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ