Вестник Кавказа

Россия предупредила киевский режим и его западных покровителей

Россия предупредила киевский режим и его западных покровителей
© Фото: Мария Новоселова/ “Вестник Кавказа“

Российская сторона заявляет решительный протест в связи с грубым нарушением кораблями ВМС Украины правил мирного прохода в территориальном море Российской Федерации в Черном море. Москва потребовала срочного созыва заседания Совета Безопасности ООН для обсуждения складывающейся ситуации, сообщается в официальном заявлении МИД РФ.

"Россия неоднократно предупреждала киевский режим и его западных покровителей об опасности искусственного раздувания истерии вокруг Азовского моря и Керченского пролива. Очевидна тщательно продуманная и спланированная по месту и форме провокация, нацеленная на разжигание еще одного очага напряженности в этом регионе, создание предлога для наращивания санкций против России", - отмечается в сообщении.

В российском дипломатическом ведомстве предположили, что эти провокационные шаги направлены на отвлечение внимания от внутриполитических проблем Украины.

Кроме того, МИД РФ также выразил возмущение в связи с нападением на российские дипломатические представительства на Украине.

"Требуем от Киева привлечь к ответственности виновных, обеспечить безусловную неприкосновенность посольства и генеральных консульств России на Украине в соответствии с нормами Венской конвенции о дипломатических сношениях 1961 г.

Хотели бы предупредить украинскую сторону, что проводимая Киевом в координации с США и ЕС линия на провоцирование конфликта с Россией в акватории Азовского и Черного морей чревата серьезными последствиями. Российской Федерацией будут жестко пресекаться любые посягательства на ее суверенитет и безопасность", - заключили в МИД России.

В свою очередь, пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков на вопрос журналистов, являются ли украинские моряки военнопленными, заявил, что нарушители государственной границы преследуются в соответствии с законом.

Сложившуюся ситуацию также с рядом партнеров обсудила и глава дипломатии Евросоюза Федерика Могерини. "В настоящий момент настоятельной необходимостью является, чтобы все проявляли сдержанность для деэскалации ситуации", - подчеркнула она добавив, что реакцией ЕС на инцидент было заявление о недопустимости таких событий.

По словам главы думского комитета по международным делам Леонида Слуцкого, провокация была санкционирована президентом Украины Петром Порошенко для переноса или отмены предстоящих выборов.

Он также призвал киевские власти отказаться от подобных действий.

"Конечно, украинские суда должны покинуть нашу акваторию и никогда более не предпринимать подобных провокаций. Могу сказать точно, что спровоцировать нас с очередной раз не удастся", - приводит РИА Новости слова парламентария.

28285 просмотров

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ