Вестник Кавказа

Россия предложила Турции ускорить сотрудничество законодателей

Россия предложила Турции ускорить сотрудничество законодателей

Спикер Госдумы Вячеслав Володин призвал к скорейшему подписанию соглашения о создании комиссии высокого уровня между парламентами России и Турции. С таким заявлением он выступил сегодня на встрече с председателем Великого национального собрания Турции Мустафой Шентопом на полях 140-й ассамблеи Межпарламентского союза в Катаре.

"Необходимо запускать этот формат комиссии как можно быстрее, потому что в этом случае мы погружаемся уже в конкретную проблематику, работу, которая безусловно крайне важна, в этом случае эффективность коммуникации возрастает несоизмеримо", - сказал он.

Со своей стороны, Шентоп подчеркнул, что определится с датой подписания упомянутого соглашения в ближайшее время. При этом он напомнил, что документ о намерениях создания комиссии высокого уровня был подписан в 2018 году в Анталье в ходе совещания спикеров парламентов стран Евразии еще его предшественником Бинали Йилдырымом.

Председатель турецкого парламента также выразил надежду, что на встрече президентов России и Турции Владимира Путина и Реджепа Тайипа Эрдогана, которая состоится в Москве 8 апреля, будет затронута тема либерализации визового режима для обеих стран.

В свою очередь, спикер Госдумы акцентировал внимание на том, что "отношения между Москвой и Анкарой развиваются во многом благодаря главам государств, "которые многое делают для того, чтобы эти отношения продвигались по различным направлениям. "растет товарооборот, развиваются внешнеэкономические связи, растет количество российских туристов, которые приезжают отдыхать в Турцию", - уточнил Володин.

 

9430 просмотров

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ