Вестник Кавказа

Россия отмечает Рождество Христово

Россия отмечает Рождество Христово

Православные сегодня празднуют один из ключевых церковных праздников - Рождество Христово. Патриарх Московский и всея Руси Кирилл ночью совершил традиционную праздничную литургию в кафедральном храме Христа Спасителя.

Предстоятель РПЦ в телеэфире обратился ко всем верующим Русской православной церкви, призвав их посвятить этот день добрым делам.

Он отметил, что пришествие в мир Бога было не случайным и несет в себе что-то очень важное. "Человеческое общество всегда строилось на принципах разделения: удачливые и невезучие, счастливые и несчастные, умные и ограниченные, живущие в достатке и нуждающиеся. Мы, христиане, понимаем, что все несовершенство мира - это последствие греха, поэтому бороться нужно не столько с внешней причиной этой болезни, сколько с внутренними ее проявлениями", - пояснил патриарх.

Глава РПЦ указал, что рядом с каждым человеком сегодня находятся те, кому необходима поддержка и помощь, а Рождество Христово представляет "прекрасную возможность явить свои лучшие человеческие качества", дать людям радость и любовь.

Патриарх подчеркнул, что даже небольшие дела могут сделать мир добрее и светлее, и внести свою лепту может каждый, потому что с нами Бог. "Пусть Рождество Христово вдохновляет вас на добрые дела. С праздником, дорогие мои!"- заключил глава РПЦ.

Кроме того, патриарх Кирилл в видеообращении поздравил с праздником Рождества Христова молодое поколение на своей странице в социальной сети "ВКонтакте", пожелав им Божьей помощи во всех добрых начинаниях, которая необходима даже в том случае, если человек чувствует себя очень сильным.

Предстоятель РПЦ призвал молодежь на своем месте делать то, что должно, но при этом всегда оставлять внутри "пространство, которое занимает Бог". "И нужно обращаться к нему с молитвой для того, чтобы он был с вами и споспешествовал вам во всем, что вы совершаете доброго, особенно тогда, когда на это доброе не хватает собственных сил", - отметил патриарх.

С праздником православных христиан и всех жителей России, отмечающих его, поздравил президент РФ Владимир Путин. Текст поздравления размещен на сайте Кремля.

"Этот замечательный праздник дарит людям радость и надежду, объединяет их вокруг непреходящих духовных, нравственных ценностей, традиций милосердия и благотворительности. С ним связаны народные и семейные обычаи, передающиеся из поколения в поколение, искренняя вера в добрые перемены и исполнение самых заветных желаний", - напомнил глава государства.

Российский лидер указал, что Русская православная церковь, как и другие христианские конфессии, играет важную, позитивную роль в жизни России, заботится об общественном согласии, упрочении института семьи, воспитании молодого поколения. "Многое делают для решения насущных социальных проблем, гармонизации межнационального и межрелигиозного диалога. Такая плодотворная и в высшей степени востребованная работа заслуживает глубокой признательности и уважения", - указал Путин.

Президент пожелал православным христианам и всем россиянам, празднующим Рождество Христово, здоровья, успехов, благополучия.

В Рождественскую ночь Владимир Путин присутствовал на богослужении в Спасо-Преображенском соборе в Санкт-Петербурге, вместе с полпредом президента в СЗФО Александром Гуцаном и врио губернатора Санкт-Петербурга Александром Бегловым. По окончании службы глава государства кратко пообщался с настоятелем собора Николаем Брындиным и передал в дар икону "Господь Вседержитель".

Напомним, праздник Рождества Христова в ночь на 7 января (25 декабря по юлианскому календарю) вместе с Русской православной церковью празднуют Грузинская, Иерусалимская, Сербская православные поместные церкви, а также афонские монастыри в Греции, католики восточного обряда и некоторые протестанты.

В России после революции 1917 года празднование Рождества было запрещено, и рождественские службы совершались тайно. Статус официального праздника вернулся к нему лишь в 1991 году: 27 декабря 1990 года, по обращению патриарха Алексия II, в знак уважения к религиозным чувствам верующих, Верховный Совет РСФСР признал Рождество Христово нерабочим днем. Официальное постановление вступило в силу 14 января 1991 года.

13045 просмотров

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ