Вестник Кавказа

Россия отмечает День дипломатического работника

Россия отмечает День дипломатического работника
© Фото: Мария Новоселова/ “Вестник Кавказа“

Сегодня российские дипломаты отмечают свой профессиональный праздник – День дипломатического работника.

Нынешний праздник – юбилейный. Официально он был, указом президента России, установлен в октябре 2002 года, а впервые отпразднован в 2003 году, то есть ровно 15 лет назад.

Выбор даты празднования неслучаен – 10 февралем 1549 года датируется самое раннее документальное упоминание посольского приказа Русского царства.

Несмотря на то, что посольский приказ – первая в истории страны государственная структура, ведавшая иностранными делами, возраст российской дипломатической службы значительно больше.

Так, древнерусское государство еще с IX века выступало как активный участник международных отношений в Европе. По истине знаковыми были русское посольство в Константинополе в 838 году, где Русь впервые была представлена при дворе византийского императора Феофила как самостоятельное государство, и в столице франкского государства Ингельгейм в 839 году. В 860 году древнерусское государство получило международное признание, заключив договор "О мире и любви" с Византийской империей.

История нынешней российской дипломатии началась после распада СССР и образования Российской Федерации как нового демократического государства. В 1990-е годы российской дипслужбе приходилось работать на фоне сложнейших внутренних и внешних факторов, напоминает РИА Новости.

В настоящее время деятельность МИД РФ определена "Концепцией внешней политики Российской Федерации" (утверждена президентом РФ в 2016 году). Этот документ направляет внешнюю политику России на решение таких задач, как обеспечение национальной безопасности, суверенитета, территориальной целостности страны, создание благоприятных условий для устойчивого роста экономики, укрепление международного мира и стабильности, упрочение всеобщей безопасности, повышение роли ООН, а также развитие двусторонних и многосторонних отношений.

Ключевые принципы внешней политики России – независимость, открытость, предсказуемость, прагматизм, многовекторность, нацеленность на отстаивание национальных интересов.

Традиционно в День дипломатического работника в здании российского внешнеполитического ведомства проходит торжественное собрание. С приветственным словом выступают министр, представители других федеральных государственных структур, отмечаются наградами сотрудники дипломатической службы и ветераны.

В этом году, собрание по случаю Дня дипломата состоялось в четверг, 8 февраля. Глава МИД РФ Сергей Лавров зачитал поздравительное послание от президента России Владимира Путина. "Рассчитываю, что российские дипломаты будут и впредь трудиться творчески, с полной отдачей. Залогом ваших успехов, несомненно, служит оказываемая внешнеполитическому курсу широкая поддержка со стороны российского общества. От души желаю всем сотрудникам МИД новых свершений, а уважаемым ветеранам дипломатической службы – доброго здоровья, бодрости духа и долголетия", - зачитал глава российского дипломатического ведомства.

Кроме того, министр сообщил, что поздравления сотрудникам и ветеранам МИД России направил целый ряд представителей руководства страны, в числе которых – премьер-министр Дмитрий Медведев, спикер Совета Федерации Валентина Матвиенко, председатель Госдумы Вячеслав Володин, депутаты, руководители министерств, субъектов федерации, а также представители бизнес-сообщества.

В свою очередь, глава МИД РФ отметил, что высокая оценка усилий российской дипломатии со стороны руководства страны – большая честь, однако "поводов для самоуспокоения нет и быть не может", так как мир еще далек от стабильности.

В этой связи Лавров обратил внимание на то, что страны Запада пытаются сохранить свою гегемонию и затруднить объективный процесс формирования нового полицентричного миропорядка, путем сдерживания новых мировых центров, в том числе России. "Такие попытки обречены на провал. Изолировать Россию, заставить поступиться принципами, решить за наш счет свои проблемы не получится. В течение истории мы не раз сталкивались с внешними вызовами, которые наша страна при активном участии отечественной дипломатической службы успешно преодолевала. Так будет и впредь", - подчеркнул министр.

Лавров добавил, что сегодня Россия вернула себе "историческую роль одного из ключевых гарантов глобальной стабильности, защитника ценностей правды и справедливости в межгосударственном общении", - цитирует РИА Новости.

"Будем продолжать проводить самостоятельный, открытый, честный внешнеполитический курс, который предопределен многовековой историей и уникальным геостратегическим положением России. Европа на Западе и динамичный Азиатско-Тихоокеанский регион на Востоке предопределяют центральность евразийского фактора в нашем развитии", - заявил глава МИД России.

Поздравляя коллег с профессиональным праздником, ректор Дипакадемии МИД России Евгений Бажанов, в первую очередь обратил внимание на огромную роль, которую дипломатия играет в современном мире. "Сейчас ситуация в мире очень сложная. Продолжаются конфликты, конфронтации, по-прежнему актуальна проблема распространения ядерного оружия, миру угрожают экстремизм и терроризм, сложные отношения между ведущими державами", - сказал он.

"Профессия дипломата сейчас сравнима с профессией врача, с той лишь разницей, что врач спасает конкретного человека, а дипломаты должны спасти весь мир. Это не преувеличение, в текущей внешнеполитической ситуации и при таком уровне вооружений", - подчеркнул он.

Говоря об отличиях российской дипломатии, Евгений Бажанов, указал на высокий профессиональный уровень сотрудников МИД России, приведя в пример книгу под названием "Неправильная история российско-японских отношений", в которой ее автор, японский историк, преодолевает превратное представление о том, что за последнее столетие Россия добилась геополитических успехов только за счет военной и экономической мощи. "По мнению автора, главное оружие нашей страны – ее мощнейшая дипломатия. Остается только с ним согласиться и действовать дальше", - сказал ректор Дипакадемии МИД России.

28695 просмотров

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ