Вестник Кавказа

Россия не планирует присоединяться к Договору о запрещении ядерного оружия - МИД

Россия не планирует присоединяться к Договору о запрещении ядерного оружия - МИД
© Фото: Мария Новоселова/ “Вестник Кавказа“

Россия не собирается присоединяться к Договору о запрещении ядерного оружия (ДЗЯО), сообщил глава МИД РФ Сергей Лавров на заседании Совбеза ООН по проблематике нераспространения оружия массового уничтожения.

"Исходим из того, что полная ликвидация ядерного оружия возможна только в контексте всеобщего и полного разоружения, в условиях обеспечения равной и неделимой безопасности для всех, в том числе и для обладателей ядерного оружия, как это предусматривает Договор о нераспространении ядерного оружия", - приводит его слова ТАСС.

Российский дипломат пояснил, что в ДЗЯО не принимается во внимание необходимость учета всех факторов, определяющих стратегическую стабильность. Кроме того, договор вызывает серьезные разногласия между участниками международного сообщества и может произвести дестабилизирующее воздействие на режим нераспространения.

Лавров подчеркнул, что Москва также преследует задачу построения безъядерного мира, но не односторонними методами, на которых базируется Договор о запрещении ядерного оружия.

23845 просмотров

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ