Вестник Кавказа

Россия и Турция запускают совместный инвестиционный фонд

Россия и Турция запускают совместный инвестиционный фонд
© Фото: Мария Новоселова/ “Вестник Кавказа“

Российский фонд прямых инвестиций (РФПИ) и Турецкий суверенный фонд (ТСФ) согласовали условия сотрудничества и запускают Российско-турецкий инвестиционный фонд. Соответствующее соглашение было подписано сегодня в Анкаре в присутствии президентов РФ и Турции Владимира Путина и Реджепа Тайипа Эрдогана.

Согласно достигнутым договоренностям, вклад РФПИ и ТСФ в совместный фонд составит до $500 млн с каждой стороны. Инвестиции будут направлены в привлекательные инвестпроекты, способствующие укреплению торгово-экономического и инвестиционного сотрудничества между Россией и Турцией. В частности, стороны сфокусируются на таких секторах, как инфраструктурное строительство, здравоохранение и информационные технологии, передает ТАСС.

"В проработке наших инвестиционных команд уже находятся проекты в сфере информационных технологий и здравоохранения. Мы высоко ценим ту эффективную коммуникацию, которую нам удалось выстроить с Турецким суверенным фондом и надеемся, что сумеем объявить о совместных проектах в ближайшее время", - заявил генеральный директор РФПИ Кирилл Дмитриев.

РФПИ был основан в 2011 году c целью осуществления вложений в акционерный капитал преимущественно на территории России совместно с ведущими иностранными финансовыми и стратегическими инвесторами.

Напомним, сегодня российский лидер прибыл с двухдневным визитом в Турцию, где вместе с президентом Турции дал старт закладке фундамента первого энергоблока атомной электростанции "Аккую" в Мерсине. Также во вторник прошли переговоры глав государств в узком составе и заседание Совета сотрудничества высшего уровня России и Турции.

На завтра назначена вторая трехсторонняя встреча глав России, Турции и Ирана – стран-гарантов Астанинского процесса содействия сирийскому урегулированию.

9965 просмотров

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ