Вестник Кавказа

Россия и ОПЕК вернутся к сокращению нефтедобычи?

В воскресенье, 11 ноября, в Абу-Даби состоится внеочередное заседание министерского мониторингового комитета ОПЕК+, на котором будет обсуждаться вопрос сокращения добычи нефти в 2019 году.

При этом накануне прошло заседание технического комитета экспертов ОПЕК+, которому ранее было поручено изучить прогноз рынка нефти на 2019 год и представить JMMC варианты уровней добычи стран альянса, чтобы избежать дисбаланса на рынке. Как отметил после встречи представитель одной из делегаций, технический комитет рассмотрел различные сценарии развития рынка нефти, в том числе вариант, при котором в 2019 году рынок ждет переизбыток предложения на фоне роста поставок из Соединенных Штатов. Также на заседании было сказано, что Венское соглашение по сокращению добычи нефти в октябре было исполнено на 104%.

Одиннадцатое по счету заседание министерского мониторингового комитета пройдет в обстановке сильнейшей за последние два года неопределенности на нефтяном рынке. В минувший понедельник, 5 ноября, вступили в силу санкции США в отношении Ирана, цель которых свести экспорт третьего по величине производителя нефти в ОПЕК до нуля. В то же время, из-за торговых войн не исключено замедление темпов экономического роста и, как следствие, снижения спроса на нефть. И все это будет происходить на фоне продолжающегося роста добычи в США, которые в 2019 году могут преодолеть отметку в 12 млн баррелей в сутки.

Внеочередная встреча министров была назначена еще в конце сентября, когда степень влияния антииранских санкций на рынок не была ясна. Однако на фоне падения добычи в Венесуэле, которая только с начала 2018 года потеряла 380 тыс баррелей в сутки, запрет иранского экспорта грозил рынку дефицитом. Еще летом министр энергетики Саудовской Аравии Халед аль-Фалех оценивал его в объеме более 2 млн баррелей в сутки, пишет ТАСС.

Однако 5 ноября власти США не только ввели санкции против Ирана, но и разрешили восьми странам продолжить импортировать иранскую нефть на временных основаниях. Как сообщил госсекретарь США Майк Помпео, это Китай, Индия, Япония, Южная Корея, Италия, Греция, Тайвань и Турция. Согласно предварительным данным, в этот же день аль-Фалех позвонил своему российскому коллеге Александру Новаку и предложил подумать о том, чтобы вернуться к сокращению в 2019 году. На следующий день Новак в общении с журналистами оценил текущее состояние рынка как "хорошо сбалансированное", в том числе благодаря тому, что США сохранили часть иранского экспорта. По его словам, нужно оценить, как будет складываться ситуация на рынке к концу года и в начале следующего.

Напомним, в конце 2016 года ОПЕК и ряд не входящих в организацию стран (ОПЕК+) договорились в Вене о сокращении нефтедобычи на 1,8 млн а баррелей в сутки с уровня октября 2016 года, из которых 300 тыс приходились на Россию. Договор стартовал с начала 2017 года и был продлен до конца 2018 года. В июне 2018 года ОПЕК+ согласовала цель уйти от перевыполнения условий соглашения, которое тогда составляло 47%. Для контроля за соблюдением соглашения и выработке рекомендаций о его корректировке был создан JMMC, в который входят представители Венесуэлы, Кувейта, Алжира, Омана, России, Саудовской Аравии. В заседаниях комитета также принимают участие генсек ОПЕК Мохаммед Баркиндо и министр энергетики ОАЭ Сухейль аль-Мазруи на правах президента ОПЕК.

10065 просмотров

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ