Вестник Кавказа

Россия и НАТО возобновили диалог

Первый за последние полгода Совет РФ-НАТО состоялся в Брюсселе. Об этом по итогам встречи заявили в Североатлантическом альянсе.

Сообщается, что переговоры, в числе прочего, были посвящены обсуждению ситуации на Украине и вокруг нее, а также военным учениям в Европе, в частности повышению уровня их транспарентности.

"Совет Россия-НАТО провел открытый обмен мнениями по нескольким темам, включая ситуацию на Украине и вокруг нее, вопросы, связанные с военной деятельностью, транспарентностью и снижением риска, а также асимметричные методы как аспекты доктрины и стратегии", - говорится в сообщении по итогам консультаций.

"Члены СРН изложили свои оценки факторов, влияющих на ситуацию в сфере военной безопасности в Евроатлантике, обсудили пути снижения нынешней напряженности и предотвращения опасных инцидентов", - указали в пресс-службе альянса.

Также стало известно, что НАТО и Россия проинформировали друг друга о предстоящих крупных учениях.

Как отметил в беседе с корреспондентом "Вестника Кавказа" заведующий аналитическим отделом Института политического и военного анализа Александр Храмчихин, отношения, которые сейчас сложились между НАТО и Россией, можно назвать "нулевыми" и напоминающими скорее "холодную войну": "Сближению мешает, в первую очередь, абсолютное отсутствие взаимного доверия и колоссальная взаимная демонизация. Ничего принципиально нового нынешнее заседание привнести не может, так как до нынешнего конфликта совет Россия-НАТО был абсолютно декоративной структурой. Я не совсем понимаю, какие шаги стороны могут предпринять, чтобы диалог стал более результативным, так как конфликт здесь находится именно в области психологии. И как ее поменять, тем более за короткий срок, я совершенно не представляю", - заключил эксперт.

Президент Института национальной стратегии Михаил Ремизов в первую очередь подчеркнул, что состояние отношений России и альянса таковы, что лучшее, на что можно рассчитывать - это консультации о предотвращении военных инцидентов. Что касается принципиальных разногласий, всех их можно обсуждать, а при желании даже урегулировать: "Например, формирование нового режима контроля за вооружениями в Европе. Прежний, очевидно, пришел в полную негодность соответственно существующей стратегической геополитической ситуации. Он во многом унаследован с какими-то коррективами от периода "холодной войны". Можно ли его обсуждать? Можно. Но для этого нужно иметь достаточную мотивацию, которой не хватает. В общем, по большому счету, главная причина состоит в том, что образ врага в лице России является для США важнейшим инструментом трансатлантической интеграции. То же самое касается и аппарата блока НАТО, потому что блок, его траектория, траектории любых многосторонних организаций определяются аппаратом. Есть центр лидер - США, есть аппарат. Их интерес состоит в том, чтобы не просто сохранять, а пестовать, культивировать и периодически активировать образ врага в лице России. Это важнейшая мотивировка сохранения блока сейчас и на длительную перспективу", - поведал эксперт.

Что касается вопросов так называемой "мягкой безопасности", то есть в вопросах противодействия терроризму, наркотрафику, незаконной миграции НАТО не является эффективным инструментом и не показал себя таковым: "Политика США с этой точки зрения для Европы вообще создавала больше проблем, чем решений. Соответственно, они вынуждены и заинтересованы в том, чтобы делать упор на вопросы жесткой безопасности. По отношению к кому? По отношению к России, потому что вопросы жесткой безопасности по отношению к Китаю или Северной Корее, или Ирану США решают в других форматах", - подытожил Михаил Ремизов.

Напомним, Совет Россия - НАТО (СРН, NATO-Russia Council) - главный орган в отношениях альянса с Россией был создан согласно Декларации о новых отношениях между РФ и НАТО, подписанной 28 мая 2002 года на итальянской базе ВВС Пратика-ди-Маре под Римом. Он заменил орган, который был учрежден в соответствии с Основополагающим актом от 1997 года и действовал в двустороннем формате "НАТО + РФ". В рамках СРН Россия и все члены НАТО представлены как равноправные партнеры, решения принимаются консенсусом, сообщает ТАСС.

14865 просмотров

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ