Вестник Кавказа

Россия и НАТО на пороге "холодной войны" - эксперт

России и НАТО не удастся восстановить прежних взаимоотношений, - заявил в беседе с корреспондентом "Вестника Кавказа" заведующий отделом европейской безопасности Института Европы РАН Дмитрий Данилов.

Напомним, что на прошлой неделе на саммите НАТО в Уэльсе генсек Альянса Андерс Фог Расмуссен еще до начала переговоров обвинил Россию в дестабилизации ситуации на Донбассе, подчеркнув, что российская сторона причастна к прямой вооруженной агрессии против Украины. При этом он обратил внимание на то, что положительно оценивает "план Путина", поскольку приветствует любые попытки найти мирное решение на Украине.

По словам Данилова, мирный план российского президента является очень важным, поскольку он дает возможность попыток выхода на политическое решение, но в данном случае речь идет о том, что ситуация с начала кризиса значительно изменилась.

"Перспектива этого политического регулирования становится достаточно проблематичной и удаленной. Я думаю, что в этом контексте отношения между Россией и НАТО если и могут измениться, то не в лучшую сторону, потому что в настоящее время в НАТО принимаются усилия для того, чтобы усилить безопасность и обороноспособность Украины по различным направлениям", - отметил Данилов.

"Прежде всего, это реформа вооруженных сил Украины, это обеспечение оперативной совместимости с силами НАТО, увеличение интенсивности и масштабов совместной военной активности в виде совместных учений, в том числе и на территории Украины. Пока речь не идет о поставках вооружений, естественно, потому что НАТО не идет на это, но такие возможности на самом деле существуют по межгосударственным линиям, по линиям двусторонних отношений и т.д.", - подчеркнул он.

По его мнению, все это говорит о том, что подобная политика в принципе не соответствует самой логике мирного плана, когда необходимо было бы говорить о сдержанности в военной области, прежде всего со стороны внешних игроков, но НАТО обвиняет Россию, что с российской точки зрения абсолютно бездоказательно.

В данном случае, заметил эксперт, речь идет о том, что Россия должна прекратить поставки вооружений, вывести своих военных с украинской территории и отойти от украинских границ в военном плане. "При таких прямо противоположных политических позициях, которые сегодня характерны для России и НАТО, говорить о каком-то позитивном влиянии мирного плана на отношения России и НАТО вряд ли приходится", - считает он.

"Тем более, что сегодня мы услышали пример из другой сферы, но связанный с этим, о введении второго пакета санкций экономических ЕС против России. НАТО в политических документах, в том числе в декларации, официально поддерживает подобного рода санкции. Если речь идет о мирном плане, о том, что Россия в данном случае приложила достаточно серьезные усилия для того, чтобы прекратить огонь, чтобы попытаться выйти на какое-то политическое урегулирование, аэто сопровождается дополнительными действиями против нее, то в данном случае вряд ли это солидарная позиция западных стран. В этом отношении вряд ли можно говорить о каких-то изменениях в натовских подходах по отношению к России", - пояснил Данилов.

Что касается будущего, продолжил он, то здесь "я согласен со словами нынешнего и уже уходящего генсекретаря НАТО Андерса Фог Расмуссена, который подчеркнул, что, по крайней мере, в обозримой перспективе России и НАТО уже не удастся вести дела как прежде".

"Для подтверждения этого есть много аргументов. Во-первых, в НАТО, в том числе и на саммите в Уэльсе принимаются достаточно серьезные решения политического характера, которые несмотря на заявление о готовности вернуться к сотрудничеству с Россией, говорят о том, что вряд ли это будет возможным. Например, Россия называется агрессором и указывается, что НАТО никогда не признает Крым. Если так, то тогда подобный политический подход дает мало возможностей найти новые точки возврата к прошлому состоянию. Действительно, вернуться к прошлому вряд ли удастся", - обратил внимание эксперт.

"Во-вторых, сегодня в НАТО принято решение, которое связано с усилением функций коллективной обороны, сдерживания, в том числе с использованием формата передового присутствия и наращивания соответствующей оперативной готовности на восточных рубежах блока. Вполне естественно, что Россия, как уже сказал постпред Грушко, должна будет учитывать эти изменения не только во внешней политике, но и в военном планировании, что не добавляет безопасности ни НАТО, ни России, ни Европе в целом. Это повышает военную опасность", - считает он.

"Если все это в итоге возобладает, нельзя будет исключать того, что нынешняя ситуация, которая уже практически подошла к положению, которое можно охарактеризовать термином "холодная война", будет преобладать в развитии европейской системы. В этом случае нужно будет думать о возврате к политике мирного существования, а отнюдь не о восстановлении прежних отношений России и НАТО", - заключил Данилов.

8040 просмотров

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ