Вестник Кавказа

Россия и Иран выходят на новый уровень сотрудничества

Россия и Иран выходят на новый уровень сотрудничества
© Фото: Мария Новоселова/ “Вестник Кавказа“

Накануне в ходе саммита Форума стран - экспортеров газа в Тегеране, на котором присутствовала и российская делегация, прошли переговоры президента Российской Федерации Владимира Путина и президента ИРИ Хасана Рухани, которые увенчались подписанием ряда российско-иранских соглашений. Рухани по их итогам отметил, что связи Ирана и России развиваются и переходят на новый этап, а Путин заявил, что два государства намерены наращивать динамику торговых связей, уделяя внимание диверсификации товарной номенклатуры, шире использовать национальные валюты в расчетах. По словам российского лидера, для совместного сотрудничества уже отобрано 35 приоритетных проектов в области энергетики, строительства, морских терминалов, железных дорог и многое другое.

Также Путин выразил готовность выделить госкредит Ирану на $5 млрд на развитие промышленной кооперации. Кроме того, Евразийский экономический союз начнет в прикладном ключе изучать вопрос создания зоны свободной торговли с Ираном, - заявил российский президент, добавив, что Россия поможет Ирану перепрофилировать ядерные производства для выпуска продукции в научных целях, - передает Lenta.ru.

По итогам переговоров дочерняя компания РЖД и иранская железнодорожная компания заключили контракт на проектирование и строительство по проекту электрификации железнодорожного участка Гармсар - Инче Бурун, "Технопромэкспорт" и Холдинговая компания по производству электроэнергии на тепловых станциях Ирана подписали контрактное соглашение на строительство тепловой электростанции и опреснительной установки в окрестностях города Бендер-Аббас. Внешэкономбанк, ЭКСАР и Центробанк Ирана договорились о содействии развитию инвестиционной деятельности, гарантийной поддержки, экспортного финансирования и торговых связей, а "Росгеология" и профильное бюро Минэнергетики Исламской Республики подписали базовый договор на работу по поиску и оценке запасов подземных глубоких вод на территории Ирана.

Россия и Иран обсуждали обменные операции по газу. Кроме того, как сообщил глава Внешэкономбанка Владимир Дмитриев, "Стройтрансгаз" в ближайшее время при финансировании ВЭБа планирует подписать соглашение на $2 млрд о строительстве двух газопроводов в Иране, которые свяжут юг с северо-востоком и северо-западом страны, передает "Интерфакс".

Помимо этого, в Тегеране были заключены меморандумы о взаимопонимании между Минздравом РФ и Министерством здравоохранения и медицинского образования Ирана, а также между Российским энергетическим агентством и Министерством энергетики Исламской Республики. Также Москва и Тегеран договорились об упрощении условий взаимных поездок отдельных категорий граждан двух стран.

Заведующий отделом евразийской интеграции и развития ШОС Института стран СНГ Владимир Евсеев в беседе с корреспондентом "Вестника Кавказа" отметил, что в ходе переговоров руководителей двух стран были достигнуты серьезные успехи по разным направлениям.

"Россия фактически объявила о том, что в ходе сирийских операций будет согласовывать свое взаимодействие с Ираном, что означает двустороннее взаимодействие в военной сфере, что является очень важным, потому что Россия и Иран впервые выступают совместно при ведении боевых действий против радикалов и исламистов. Второе - Россия и Иран договорились о взаимодействии с целью урегулирования иранского ядерного кризиса. И здесь было исключительно важным решение РФ о готовности импортировать низкообогащенный уран иранского производства, потому что таким образом снимается одна из главных претензий и требований соответствующего июльского соглашения, в соответствии с которым Иран должен уменьшить количество наработанного низкообогащенного урана до 300 кг", - рассказал эксперт.

"Помимо этого, Россия выразила готовность предоставить технологии, необходимые для перепрофилирования предприятий по обогащению урана в Фордо и строящегося тяжеловодного исследовательского реактора а Араке. Таким образом, Россия создала крайне благоприятные условия для подготовки генеральным директором МАГАТЭ Юкии Амано, который должен быть опубликован в середине декабря. На основании этого может быть принято решение о начале процесс снятия европейских санкций и приостановке американских санкций, не имеющих отношения к ядерной сфере", - подчеркнул политолог.

"Третий блок, который был затронут в ходе переговоров – это экономическое сотрудничество. Здесь сама готовность России предоставить государственный кредит в размере $5 млрд, а также $2 млрд со стороны Внешэкономбанка – это очень серьезный ход, потому что сейчас экономика Ирана находится в сложном положении. Такой кредит, особенно в условиях, когда санкции продолжают действовать, был бы крайне полезным как в плане подготовки парламентских выборов в Иране в феврале 2016 года, так и выхода Ирана на следующий финансовый год, отсчет которого в стране начинается в середине марта. Таким образом, создается очень хороший позитив для предстоящих событий. Надо понимать, что эти деньги попадут в Иран не сразу, потребуется их проработка под конкретные проекты, но сама готовность России пойти на столь значительные финансовые вложения говорит о том, что Россия создает базис экономического сотрудничества с Ираном", - поведал Владимир Евсеев.

Заведующий отделом евразийской интеграции и развития ШОС Института стран СНГ отметил, что есть и целый ряд других проектов: по электрификации железнодорожного участка Гармсар - Инче Бурун, строительству тепловой электростанции и опреснительной установки в окрестностях города Бендер-Аббас, строительство второго и третьего блока Бушерской АЭС и многое другое.

"Это говорит о том, что базис экономического сотрудничества создается, и мы можем его рассматривать как некий рубеж, выход на двусторонний товарооборот в размере примерно $10 млрд. Это возможно в некоторой перспективе. Еще очень важно и то, что Россия начала реализацию контракта о поставках в Иран зенитно-ракетных комплексов. Это позволит отозвать иск к Рособоронэкспорту в размере $4 млрд. В целом визит Владимира Путина можно считать крайне успешным. Другой вопрос - надо посмотреть, как это будет реализовываться, потому что иногда принимаются важные решения, но при их реализации возникают различного рода проблемы. При этом не надо забывать, что санкции в отношении Ирана продолжают действовать, и поэтому фактически в этих условиях приходится создавать базис экономического сотрудничества", - резюмировал Владимир Евсеев.

11370 просмотров

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ