Вестник Кавказа

Россия и Евросоюз не заинтересованы в разрыве

Россия и Евросоюз не заинтересованы в разрыве связей, - заявил в беседе с корреспондентом "Вестника Кавказа" заведующий отделом европейской безопасности Института Европы РАН, вице-президент Российской ассоциации европейских исследований Дмитрий Данилов.

"Речь о поиске каких-то альтернативных вариантов никогда не шла. Россия всегда говорила о том, что основным партнером для нее является Запад", - подчеркнул он, добавив при этом, что есть и другие партнеры, в отношениях с которыми Москве следует занимать более активную позицию.

"Санкции и кризис в отношениях с Западом подтолкнули Россию к тому, чтобы более активно развивать отношения на восточном направлении. Понятно, что такие дела быстро не делаются, поскольку очень сложно реструктурировать и финансовые потоки, и внешние экономические связи. Для этого нужно время. К тому же, надо понимать, несмотря на все разговоры о стратегическом партнерстве, речь идет о серьезной конкуренции на международных рынках. Вряд ли кто-то захочет по политическим мотивам отступить от конкурентной борьбы на восточных рынках. Поэтому у России, естественно, здесь будут серьезные проблемы", - сказал эксперт.

"Сейчас многие говорят о том, что этот санкционный режим когда-нибудь прекратится и все вернется на круги своя, потому что Россия и Европа очень связаны друг с другом. До последнего времени внешний торговый оборот РФ с Европейским союзом составлял почти 50%. И вот здесь есть серьезная опасность, поскольку, на мой взгляд, началась стратегическая переориентация. Из-за политических ограничений крупный российский бизнес вынужден переориентироваться и менять свою стратегию. Западные компании тоже стремятся минимизировать риски и ущербы в России, и уже начался вывод бизнеса из нашей страны. Вернуться назад будет крайне проблематично", - считает вице-президент Российской ассоциации европейских исследований.

По его словам, начавшаяся стратегическая переориентация достаточно опасна, поскольку пока непонятно, как именно будет развиваться общеевропейское пространство. "Понятно, что Россия не заинтересована в распаде отношений с Европой. К сожалению, сейчас очень сложно себе представить, каким образом поддерживать тот уже установившийся взаимный баланс в сфере финансов, инвестиций и экономики. Есть еще и политические препятствия, ведь Россия и Европейский союз фактически не ведут переговоры о новом базовом соглашении. То есть на сегодняшний день у Москвы и Брюсселя отсутствует новая правовая формула взаимоотношений, нацеленная на будущее", - пояснил Данилов.

Кроме того, эксперт поделился своим мнением о способах урегулирования украинского конфликта. "Прежде всего, необходимо выполнить минские договоренности, поскольку это та основа, которая позволит каким-то образом продвинуться в сторону политического решения конфликта. Невыполнение этих договоренностей грозит тем, что конфликтующие на Украине стороны могут вернуться к военному планированию", - отметил заведующий отделом европейской безопасности Института Европы РАН.

"Сейчас уже очевидно, что Киев приступил к перегруппировке сил и средств. Все это может привести к тому, что произойдет новая эскалация, со всеми вытекающими отсюда последствиями. Если минские договоренности не будут выполнены, а это вполне вероятно, то возможны любые сценарии развития ситуации вплоть до военной эскалации", - заключил Данилов.

10660 просмотров

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ