Вестник Кавказа

Россия и Белоруссия договорились по молоку

Россия и Белоруссия подписали дорожную карту по процедуре снятия взаимных ограничительных мер по поставкам молочной продукции, заявила официальный представитель ведомства Юлия Мелано.

По ее словам, главным итогам двусторонней встречи стала разработка и подписание дорожной карты сотрудничества департамента ветеринарного и продовольственного надзора министерства сельского хозяйства и продовольствия Республики Беларусь и Федеральной службы по ветеринарному и фитосанитарному надзору по процедуре снятия взаимных ограничительных мер по поставкам молочной продукции на 2018 год.

Согласно сообщению, документ "стал логичным продолжением достигнутых накануне договоренностей на уровне правительств двух стран", - цитирует "Интерфакс".

Ранее сообщалось, что, начиная, с 6 июня из-за нарушений ветеринарно-санитарных требований Россельхознадзор запретил поставки из Белоруссии молока и сливок пастеризованных, стерилизованных и ультрапастеризованных, молока и сливок сухих, концентрированных, консервированных и сгущенных, сыворотки молочной наливной, концентрированной, сухой, концентрата сывороточного и молочного белка в упаковках более 2,5 л.

Кроме того, Россельхознадзор также ограничивал поставки продукции с отдельных белорусских предприятий из-за обнаружения в них антибиотиков и даже пестицидов.

11295 просмотров

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ