Вестник Кавказа

России поставили "BBB-"

России поставили "BBB-"

Долгосрочный кредитный рейтинг России в иностранной валюте находится на инвестиционном уровне "BBB-", а долгосрочный рейтинг в национальной валюте сохранен на уровне "BBB", говорится в материалах Международного рейтингового агентства S&P.

В свою очередь, краткосрочные рейтинги в иностранной и национальной валюте подтверждены на уровнях "А-3" и "А-2" соответственно, прогноз изменения рейтинга характеризуется как "стабильный".

"Мы можем предпринять негативные рейтинговые действия в следующие 24 месяца, если геополитические события приведут к значительному ужесточению санкций в отношении России иностранными правительствами", - говорится в пресс-релизе агентства. Также в S&P не исключили, что суверенные рейтинги могут быть снижены в случае возникновения рисков значительного ухудшения бюджетных показателей или из-за роста госрасходов.

Агентство прогнозирует, что в 2019 году реальный рост ВВП России замедлится до 1,5%, связывая это с политической напряженностью между США и Россией, которая увеличивает возможность будущих санкций. "Это, по всей вероятности, будет дополнительным сдерживающим фактором более высоких темпов роста", - сообщает S&P.

Говоря о возможном присвоении РФ позитивного прогноза, эксперты агентства отмечают, что это произойдет только в том случае, если ее "экономический подъем наберет силу и тенденция роста ВВП на душу населения достигнет показателя, сопоставимого со странами, находящимися на аналогичном уровне развития", - цитирует "Коммерсантъ".

Напомним, что в ноябре рейтинговое агентство Moody’s опубликовало прогноз кредитоспособности суверенных эмитентов на 2019 год, в соответствии с которым ситуация с суверенными рейтингами в следующем году в целом будет стабильной на фоне продолжающегося роста мировой экономики.

Тем не менее в долгосрочной перспективе специалисты прогнозируют рост экономической и финансовой неопределенности.

16135 просмотров

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ