Вестник Кавказа

Рисков для внутреннего рынка из-за пошлин на товары из США нет - МЭР

Министерство экономического развития России не видит рисков для внутреннего рынка с точки зрения замещения товаров из США, в отношении которых были введены дополнительные пошлины. Об этом заявил замглавы ведомства Азер Талыбов.

"Уже было принято соответствующее постановление правительства, в соответствии с которым утверждены повышенные ставки ввозных таможенных пошлин в отношении некоторых товаров происхождением из США", - напомнил он. "В частности, это некоторые виды строительно-дорожной техники, нефтегазовое оборудование, инструменты для обработки металлов, для бурения скальных пород, в том числе оптоволокно попало в этот перечень", - уточнил Талыбов.

"Мы на самом деле не видим проблем для внутреннего рынка с точки зрения их замещения", - цитирует его ТАСС. "Существуют альтернативные источники поставки данных товаров", - пояснил замглавы МЭР. "Сегодня мы можем говорить о том, что у нас есть и российские производители, которые указанную продукцию могут соответствующим образом заместить", - отметил Талыбов.

Напомним, 6 июля РФ ввела дополнительные пошлины в размере 25-40% на импорт некоторых товаров из США. Это стало ответом на американские пошлины на сталь и алюминий.

23370 просмотров

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ