Вестник Кавказа

Риск возникновения крупных пожаров есть более чем в 30 регионах – МЧС России

Риск возникновения крупных пожаров есть более чем в 30 регионах – МЧС России
© Фото: Мария Новоселова/ “Вестник Кавказа“

Более чем в 30 регионах России на объектах с круглосуточным пребыванием людей существует высокий риск пожаров, заявили в МЧС.

В ведомстве отметили, что риски пожаров существует также в Москве и Санкт-Петербурге, в том числе в домах престарелых и инвалидов.

Среди пожароопасных регионов указывается Москва и Санкт-Петербург, Московская область, Нижегородская, Владимирская и Самарская области, Ханты-Мансийский АО, Пермский край, а также Татарстан, Дагестан, Чечня и Ингушетия.

Не лучше ситуация с противопожарной безопасностью обстоит и в Ростовской области, Краснодарском и Стравропольском краях, а также на Урале и в Дальневосточном федеральном округе.

В чрезвычайном ведомстве сообщили, что на критически важных и потенциально опасных объектах живут свыше 90 млн россиян, или 60% населения страны. "Годовой экономический ущерб (прямой и косвенный) от ЧС может достигать 1,5–2% валового внутреннего продукта — от 675 до 900 млрд руб", - приводит РБК материалы МЧС России.

Проблема пожароопасности общественных объектов стала в центре внимания после трагедии в Кемеро, где при возгорании в торговом центре "Зимняя вишня" погибли 64 человека, в том числе 41 ребенок.

Позднее было установлено, что застройка центра велась с нарушениями пожарной безопасности и без соответствующей документации.

12225 просмотров

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ