Вестник Кавказа

Решение о блокировке Viber принимает ФСБ – Минкомсвязи

Вопрос о возможной блокировке мессенджера Viber необходимо прояснить в ФСБ, заявил глава Минкомсвязи России Николай Никифоров.

"Полномочия в части таких специфичных вопросов исполнения их приказа о предоставлении ключей шифрования — это полномочия ФСБ. Если у них будут проблемы с предоставлением ключей шифрования, они могут также обратиться в суд и получить аналогичное судебное решение", — сказал Никифоров, отвечая на вопрос корреспондентов о возможной блокировке Viber после блокировке Telegram.

После блокировки Роскомнадзором ряда IP-адресов начались массовые жалобы на сбои от пользователей Viber. В компании заявляли, что мессенджер стал "заложником" ситуации с блокировкой Telegram в России, передает РИА Новости.

Напомним, в апреле Роскомнадзор начал блокировать мессенджер Telegram в России в соответствии с решением Таганского суда Москвы из-за отказа передать ФСБ ключи шифрования. Поскольку Telegram для обхода блокировки начал использовать хостинг Amazon и Google, Роскомнадзор начал блокировать задействованные мессенджером IP-адреса этих компаний. На этом фоне у ряда сторонних ресурсов возникали проблемы в работе.

10840 просмотров

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ