Вестник Кавказа

Религиозные организации России сохранят право безвозмездного пользования землей

Поправки, которые будут внесены в Гражданский кодекс, не отменят привилегию религиозных организаций на право пользования земельными участками на безвозмездной основе, заявили в юридической службе Московской патриархии.

Согласно последней версии поправок к Гражданскому кодексу России, религиозные организации не будут платить за земли под храмами, мечетями, синагогами и другими культовыми объектами, передает "Интерфакс".

"В нынешней версии законопроекта для всех юридических лиц, освобожденных от уплаты земельного налога (а к числу таких юридических лиц относятся, как известно, и религиозные организации) предусмотрена норма, согласно которой они будут осуществлять "постоянное землевладение" на безвозмездной основе, что, по существу, не изменит нынешнего положения", - заявила глава юридической службы Московской патриархии инокиня Ксения (Чернега).

Ранее СМИ сообщали о письме патриарха Кирилла президенту РФ. Речь шла о земле, на которой расположены религиозные организации. В большинстве случаев эти земли принадлежат государству или муниципалитетам, а с 2010 года они могут безвозмездно передаваться религиозным учреждениям в собственность или долгосрочное пользование (то есть без арендного платежа).

Проект же лишает их такой возможности, пишет Кирилл: у собственников зданий на государственной или муниципальной земле будет лишь право ее выкупа, а безвозмездное пользование трансформируется в платное постоянное землевладение. Результатом может стать "передел" земель, предупреждает патриарх, поскольку большинство религиозных организаций откажутся от прав на землю из-за невозможности платить за нее.

Глава юридической службы патриархии признала, что патриарх Кирилл действительно обращался с таким посланием к Владимиру Путину, однако это было еще в мае. "С этого момента началась наша работа с органами законодательной и исполнительной власти России", - рассказала инокиня Ксения.

По ее словам, изначальная версия законопроекта ухудшала положение всех религиозных организаций, в том числе Русской православной церкви, поскольку частично приравнивала их к светским учреждениям, допускала их банкротство и ограничивала право религиозных организаций создавать образовательные учреждения.

"Все эти положения явным образом представляли угрозу вмешательства в порядок внутреннего управления религиозными общинами", - заметила инокиня Ксения.

Кроме того, продолжила она, майская версия законопроекта лишала религиозные организации возможности бесплатно пользоваться земельными участками. Законопроект предусматривал "автоматическую" трансформацию права постоянного (бессрочного) пользования земельными участками, осуществляемого на безвозмездной основе, в "постоянное землевладение", которое может осуществляться только за плату.

Накануне открылась осенняя сессия Госдумы. Проект изменений к Гражданскому кодексу будет рассматриваться в ближайшие месяцы.

10285 просмотров

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ