Вестник Кавказа

Рамзан Кадыров поздравил Чечню с 2019 годом

Рамзан Кадыров поздравил Чечню с 2019 годом
© Фото: Мария Новоселова/ “Вестник Кавказа“

Глава Чечни Рамзан Кадыров обратился сегодня с поздравлениями по случаю Нового года к жителям республики, охарактеризовав уходящий 2018 год как позитивный для ЧР.

«В уходящем году было много значимых для республики событий, одним из которых стало открытие первой очереди Грозненской ТЭС, полный ее запуск позволит обеспечить собственным электричеством весь регион. Мы также запустили первый завод инновационного технопарка «Казбек», который ориентирован на развитие строительной отрасли республики. На очереди открытие еще четырех предприятий по производству строительных материалов и смесей», - напомнил он, добавив, что Чечня – один из лидеров по вводу в эксплуатацию жилья в РФ.

Кадыров обратил внимание, что за год в Чечне было реализовано 148 инвестиционных проектов, еще 485 сейчас реализуются, инвестиции в основной капитал достигли 40,8 млрд рублей.

Одним из важнейших событий стало открытие всесезонного курорта «Ведучи». «Также начато создание курорта семейного отдыха «Кезеной-Ам» на базе одноименного туристического центра, принимает своих посетителей самый крупный первый на Северном Кавказе дельфинарий. В Грозном реализуется крупный инвестиционный проект – спортивно-оздоровительный туристический комплекс «Грозненское море». Центрами наибольшего интереса туристов являются также живописное Аргунское ущелье, спортивно-туристский комплекс «Нихалойские водопады», «Город Мертвых» - Цой-Педе - крупнейший средневековой некрополь на Северном Кавказе. По сравнению с прошлым годом количество иностранных туристов увеличилось на 89 %», - рассказал глава Чечни.

Также Рамзан Кадыров поведал об успехах Чечни в здравоохранении, развитии горных районов и обеспечении безопасности. «Наши педагоги признаны лучшими в России, студенты демонстрируют свой высокий потенциал на всероссийских форумах. Чеченские спортсмены завоевывают медали высшей пробы на аренах страны и мира. Все они - наша гордость и наше достояние!», - добавил он.

«В наступающем 2019 году мы ставим перед собой еще более амбициозные планы и задачи. Уверен, мы справимся с ними, сделаем все, чтобы республика жила лучше, росло благосостояние ее граждан. Желаю в Новом, 2019 году всем жителям Чеченской Республики, всем россиянам счастья, здоровья и процветания! С Новым годом!», - пожелал глава Чечни.

18610 просмотров

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ