Вестник Кавказа

Радослав Волчак: Другим странам можно поучиться у Баку организации гимнастических соревнований

В Баку и в целом в Азербайджане всегда прекрасные условия, заявил в беседе с корреспондентом "Вестника Кавказа" главный тренер сборной Польши по батуту Радослав Волчак в преддверии стартующего в субботу Кубка мира по прыжкам на батуте и тамблингу в Баку.

"Мы здесь не во второй и даже не в третий раз. В Баку мы приезжали, например, на I Европейские игры, а бакинский Кубок мира по прыжкам на батуте у нас второй. В Азербайджане, в Баку всегда прекрасно, мы любим сюда приезжать. Нам очень нравится Национальная гимнастическая арена – это лучший зал в мире, а организация гимнастических соревнований такая, что другим странам можно поучиться у Баку", - подчеркнул Волчак.

Польским фаворитом на этом Кубке мира, по ожиданиям тренера, станет гимнаст Артур Закшевски. "Мы ждем, что Артур попадет в финал, а там посмотрим, что получится. В этом году на Кубке очень сильные спортсмены, каждый хорошо подготовлен. Наиболее серьезные соперники – это белорусы и, наверное, россияне. У англичан тоже очень сильная команда", - отметил он, добавив, что Польша на турнире выступает обновленным составом: добавилась женская команда из двух гимнасток (Магдалена Свитальска и Михалина Волчешевска) и двое новых гимнастов-мужчин (Лукаш Яворски и Доминик Фигляк).

Также Радослав Волчак заинтересован в том, как будут применены новые правила прыжков на батуте, введенные в этом году. "Это первые соревнования нового олимпийского цикла. Правила изменились, и очень хорошо, что поменяли перемещение на сетке – теперь этим будет заниматься машина, а не люди. Думаю, что это улучшит систему оценки выступлений", - сказал он.

Напомним, первый Кубок мира по прыжкам на батуте и тамблингу (акробатические прыжки) нового Олимпийского цикла состоится 18-19 февраля на Национальной арене гимнастики в Баку. В соревнованиях примут участие 85 батутистов и тамблингистов из 15 стран. Их выступления будут оцениваться по новым правилам, вступившим в силу в 2017 году. 18 февраля - день квалификаций, 19 февраля пройдут финалы, где определятся победители и призеры Кубка.

7790 просмотров

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ