Вестник Кавказа

Пятигорск примет фестиваль "Рождественские встречи-2018"

Завтра в столице Северо-Кавказского федерального округа (СКФО) Пятигорске будет дан старт Всероссийскому фестивалю "Рождественские встречи-2018", который будет посвящен храмам Ставрополья, - сообщили в оргкомитете.

"Городские учреждения культуры "взяли" по одному из сельских храмов Ставрополья и посвятили ему концертную программу. Вступят более полутысячи артистов и свыше десятка коллективов", - рассказала директор городского дома культуры № 1 Ирина Бойко, передает ТАСС.

В этом году фестиваль пройдет в формате концерта, а не конкурсных выступлений, как в предыдущие годы, а собранные на нем средства пойдут на оказание помощи в восстановлении православных храмов Ставрополья.

"Продажа билетов, пожертвования, ярмарка народных ремесел, продажа буклетов - все идет на восстановление храмов в Пятигорской и в Ставропольской епархиях", - рассказала Бойко.

В программу фестиваля включены фильмы, сделанные сотрудниками учреждений культуры, о престольных праздниках в городских храмах. Творческое объединение Натальи Аушевой представит "Гостиную князя Воронцова" - костюмированную постановку об историческом Пятигорске и храме Святого Дмитрия Салунского, а городской кукольный театр сделал замечательную сценку, посвященную Николаю Чудотворцу.

История пятигорских "Рождественских встреч" идет с 2012 года, когда столица СКФО впервые приняла гостей и участников открытого фестиваля-конкурса "Звездопад", собравшего свыше 300 молодых артистов. Фестиваль завершится большим благотворительным концертом "Рождественская сказка" 14 января.

13745 просмотров

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ