Вестник Кавказа

Пятигорск избавится от полигона ТБО

Полигон ТБО в поселке Новом под Пятигорском, уже закрыт, а из городского бюджета выделены средства на проект рекультивации. Об этом проинформировали в администрации города-курорта.

Ранее сообщалось, что в ходе "Прямой линии" с президентом России Владимиром Путиным главе государства сообщили о том, что на закрытый полигон продолжают нелегально свозить мусор, потому что за это не нужно платить.

В администрации города рассказали, что полигон ТБО на улице Маршала Жукова начал действовать в конце 1950-х, и за время эксплуатации там скопились сотни тонн отходов, не раз возникали очаги самовозгорания. "Полигон закрыт, произведена отсыпка территории, отходы - коммунальные, бытовые, строительные - сюда не свозят. Охрана территории осуществляется частным предприятием", - сказал замглавы администрации города Дмитрий Ворошилов.

По его словам, из бюджета горда выделены средства на разработку проекта рекультивации, конкурс на разработку выиграл башкирский филиал научно-производственного центра "Эталон".

В дальнейшем полигон будет изолирован геосинтетическим материалом, оборудован системами газоотвода и дренажа. Затем территорию благоустроят – на территории бывшей свалки будут высажены трава и кустарники.

Специалисты уже провели инженерные изыскания, оценили воздействие полигона на экологическую ситуацию в городе, запланировали и поэтапно рассчитали мероприятия по уплотнению свалочного "тела", исключению проседаний и оползней, предотвращению природных и техногенных аварийных ситуаций на объекте. "После заключения [специалистов], публичных слушаний, проект должен пройти государственную экологическую экспертизу, затем будет составлена смета, и начнется реализация", - цитирует ТАСС представителя пресс-службы администрации Пятигорска.

10700 просмотров

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ