Вестник Кавказа

Путин разрешил ЦБ проводить обыски в банках

Путин разрешил ЦБ проводить обыски в банках
© Фото: Мария Новоселова/ “Вестник Кавказа“

Президент России Владимир Путин подписал закон, разрешающий Банку России проводить контрольные мероприятия в банках. Документ опубликован на официальном интернет-портале правовой информации.

Закон наделяет Центробанк полномочиями проводить проверки в кредитных организациях, схожие с оперативно-разыскными мероприятиями.

Документ расширяет полномочия регулятора: его сотрудники с разрешения главы Банка России или его заместителя смогут проводить контрольное мероприятие в банке без его предварительного уведомления и в присутствии двух свидетелей, а также с применением видеозаписи или фото- и киносъемки. Поправки вступают в силу с 1 января следующего года.

В Центробанке отметили, что таким образом регулятор сможет проверять соблюдение банками порядка открытия вкладов, ведения бухучета, внесения записей в книгу регистрации открытых счетов.

"Мы проводим такие контрольные закупки, пока еще законодательно не утверждено", - заявляла ранее в июле заместитель председателя ЦБ Ольга Полякова. "Поэтому мы не всегда можем использовать этот материал, чтобы зафиксировать факт нарушения", - цитирует ее "Интерфакс". После утверждения изменений в законе регулятор сможет "уже применять меры воздействия и фиксировать на основании фиксации фактов, подтвержденных по результатам контрольных закупок", пояснила Полякова.

Кроме того, закон меняет порядок взаимодействия ЦБ с правоохранительными органами в части расследования дел о фальсификации отчетности финансовых организаций.

9020 просмотров

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ