Вестник Кавказа

Путин провел переговоры с президентом Молдавии Игорем Додоном

 Путин провел переговоры с президентом Молдавии Игорем Додоном
© Фото: Сайт президента России

Президент России Владимир Путин провел переговоры со своим молдавским коллегой Игорем Додоном.

Президент Молдавии заявил, что республика не будет дружить с Западом против России."Наша позиция четкая и понятная. Мы хотим дружить со всеми, но не хотим, чтобы нас использовали геополитически против кого-то. Дружить с Западом против России мы не намерены — это моя позиция", - сказал он.

Додон также отметил, что несмотря на наличие в стране правительства и парламентского большинства, которое может думать иначе, "через несколько месяцев выборы, ситуация поменяется", - поведал он на встрече с президентом РФ Владимиром Путиным.

Кроме того, молдавский лидер отметил серьезные подвижки в Приднестровском урегулировании за последние полтора года. "В связи с этим хочу подтвердить еще раз мою позицию и позицию большинства граждан республики, республики Молдова: мы считаем, что миротворческая миссия на Днестре, роль российских миротворцев – это успешная миссия", - цитирует президента РИА Новости.

В заключение Додон поблагодарил Путина за содействие в получении республикой статуса наблюдателя в Евразийском экономическом союзе. Он подчеркнул, что для Молдавии интеграционные проекты на пространстве СНГ очень важны.

В свою очередь, Путин заявил, что в России внимательно следят за развитием ситуации у соседних стран и видят усилия, которые предпринимаются для нормализации российско-молдавских отношений. "Будем всячески содействовать", - заверил он.

13575 просмотров

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ