Вестник Кавказа

Путин прокомментировал ход строительства "Турецкого потока"

Путин прокомментировал ход строительства "Турецкого потока"
© Фото: Мария Новоселова/ “Вестник Кавказа“

Президент России Владимир Путин заявил, что надеется на реализацию проекта "Северный поток - 2", однако реализация "Турецкого потока" идет намного быстрее.

"Что касается наших поставок газа на турецкий рынок и крупного проекта "Турецкий поток", мы ведем уже много лет переговоры с нашими европейскими партнерами по созданию второй очереди "Северного потока" - "Северного потока - 2", - сказал российский лидер на пресс-конференции по итогам переговоров России и Турции.

"Надеюсь, это тоже завершится позитивным результатом [создание "Северного потока - 2"], но пока мы ведем переговоры и разговоры на эту тему, с Турцией мы уже скоро закончим аналогичный проект такого же масштаба", - указал Путин.

Президент отметил, что работы по строительству "Турецкого потока" идут по графику. "Сейчас ведется прокладка двух веток морского участка, вскоре начнется подготовка к реализации сухопутной части проекта", - сообщил президент.

"Это позволит насытить рынок газа как в Турции, так и в ряде других государств Юго-Восточной Европы, если конечно, они этого захотят, а также повысит энергобезопасность региона", - цитирует главу российского государства ТАСС.

10120 просмотров

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ