Вестник Кавказа

Путин принял Эрдогана в Сочи

Путин принял Эрдогана в Сочи

Сегодня в Сочи президент РФ Владимир Путин принял своего турецкого коллегу Реджепа Тайипа Эрдогана, обсудив с ним работу по ситуации в Сирии. В ходе встречи российский лидер отметил, что активная и слаженная работа поможет найти компромиссы и поможет достичь поставленных целей, а страны-гаранты астанинского процесса смогут придать новый импульс налаживанию межсирийского диалога.

"Сегодня в Сочи нам предстоит провести четвертый саммит стран-гарантов астанинского процесса. Убежден, что мы сможем придать новый импульс нормализации обстановки в Сирийской Арабской Республики - как на земле, так и в рамках политико-дипломатических усилий по налаживанию межсирийского диалога", - заявил Путин, отметив, что Россия и Турция много сделали для этого, - передает РИА Новости.

"Проделан огромный путь, мы все знаем, что работа была непростой. И сейчас она продолжается. Еще не все задачи решены. Но, если мы будем работать так же активно, так же слаженно и будем искать компромиссы, то, безусловно, нас ждет успех", - подчеркнул глава государства.

Также российский лидер отметил, что рад возможности обсудить с турецким коллегой ситуацию в регионе в целом и поговорить о развитии двусторонних отношений и выразил соболезнования в связи с крушением жилого дома в Турции 6 февраля.

В переговорах с российской стороны принимают участие глава МИД Сергей Лавров, пресс-секретарь Дмитрий Песков, помощник главы государства Юрий Ушаков, министр энергетики Александр Новак, министр обороны Сергей Шойгу, директор ФС ВТС Дмитрий Шугаев, спецпредставитель РФ по сирийскому урегулированию Александр Лаврентьев, гендиректор Росатома Алексей Лихачев, председатель правления Газпрома Алексей Миллер.

Турецкая сторона представлена министром иностранных дел Мевлютом Чавушоглу, министром по делам казначейства и финансов Бератом Альбайраком, министром национальной обороны республики Хулуси Акаром, также в беседе участвуют руководитель национальной разведывательной организации Турции, глава ведомства по информационно-коммуникационным технологиям, руководитель ведомства оборонной промышленности, замминистра иностранных дел Турции и пресс-секретарь президента республики.

"Мы прилагаем все усилия, чтобы не было каких-либо нападений на военную базу Хмеймим, на российскую военную базу. Наши военные органы скоординированно действуют в этом плане", - сказал Эрдоган перед началом переговоров с Путиным.

По его словам, турецкие беспилотники "не обнаружили какой-либо тяжелой техники в этом районе". Эрдоган также коснулся темы образования конституционного комитета по Сирии, подчеркнув, что этот вопрос следует решить.

"США заявили, что они начнут вывод войск из Сирии. Это является очень важным экзаменом. Продолжается неопределенность, как этот процесс будет осуществляться. Считаю, что в этом плане нам необходимо работать вместе", - сказал президент Турции.

Говоря о выводе войск США из Сирии, президент Турции сказал, что такой вывод подразумевается, но в "реальности такого еще не видно". Также имеет большое значение устранение террористических структур в Сирии, и в этом плане Турция и Россия должны "действовать организованно".

"Пока они не будут устранены от востока Евфрата и Манбиджа, и пока эти территории не будут переданы законным властям Сирии, не будет никакого спокойствия", - сказал Эрдоган, отметив, что России и Турции следует скоординировать усилия по созданию зоны безопасности.

Также турецкий президент пожаловался, что США давят на Турцию в связи с поставками систем С-400: "Всем известно, что американское руководство оказывает на нас большое давление в связи с этим вопросом", - сказал он.

8875 просмотров

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ