Вестник Кавказа

Путин: отношения России и Египта развиваются позитивно

Путин: отношения России и Египта развиваются позитивно
© Фото: Мария Новоселова/ “Вестник Кавказа“

Президенты России и Египта Владимир Путин и Абдель Фаттах ас-Сиси провели встречу "на полях" саммита БРИКС в Сямэне.

Россия и Египет активно сотрудничают по вопросам урегулирования региональных конфликтов, заявил Путин. "Египет вносит существенный вклад в урегулирование очень острых региональных кризисов", - приводит его слова ТАСС.

Российский президент указал, что двусторонние отношения развиваются позитивно, практически по всем направлениям стороны находятся в постоянном диалоге. "Что мне особенно приятно отметить, это то, что восстанавливаются экономические связи", - подчеркнул он. "За 2016 год рост составил 1,6%, а за первое полугодие этого года уже 14%", - сообщил Путин.

В свою очередь, Ас-Сиси заявил, что Египет рассчитывает на содействие России в борьбе с терроризмом. "Что касается региональных конфликтов, в первую очередь Сирии и Ливии, то здесь мы, разумеется, стремимся играть самую позитивную роль в урегулировании", - отметил он. Президент уточнил, что имеет в виду "необходимость борьбы с террором и сохранение единства и территориальной целостности этих стран". Он подчеркнул, что это основная цель, к которой стремится Египет.

11315 просмотров

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ