Вестник Кавказа

Путин: не представляю, как мировой энергетический рынок отреагирует на майские санкции США против Ирана

Путин: не представляю, как мировой энергетический рынок отреагирует на майские санкции США против Ирана

Президент России Владимир Путин в ходе пресс-конференции, посвященной визиту в Китай, подчеркнул, что невозможно предугадать, как поведет себя нефтяной рынок после вступления в силу неограниченных санкций США против Ирана.

«У нас есть договоренности с ОПЕК о том, что мы будем держать определенный уровень добычи, - эти договоренности действуют до июля 2019 года. А американские решения, связанные с различными санкционными мерами в отношении Ирана, должны вступить в силу в начале мая. Вот я не представляю, как мировой энергетический рынок отреагирует на это событие», - приводит его слова ТАСС.

Президент обратил внимание, что все участники сделки с ОПЕК будут выполнять свои договоренности. «Что произойдет с мировым рынком энергетики, мне трудно сказать. Мы с китайскими друзьями этот вопрос не обсуждали», - сказал Путин, пояснив, что вопрос сотрудничества с Ираном он не обсуждал и на переговорах с председателем КНР Си Цзиньпином.

При этом он подчеркнул, что в случае невозможности закупок иранской нефти Россия готова заместить Китаю выпавшие объемы поставок. «Готовы удовлетворить потребности Китая и многих других наших партнеров в мире», - указал президент России, напомнив, что в стране производится 11,5 млн баррелей нефти в сутки при потенциале наращивать добычу.

9810 просмотров

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ