Вестник Кавказа

Путин: нашим энергокомпаниям нужно завоевывать новые рынки

Путин: нашим энергокомпаниям нужно завоевывать новые рынки
© Фото: Мария Новоселова/ “Вестник Кавказа“

Президент РФ Владимир Путин считает необходимыми выход российских топливно-энергетических компаний на новые рынки, а также диверсификацию поставок.

"Российские энергетические компании сохраняют устойчивые позиции на зарубежных ранках", - отметил он на заседании комиссии по вопросам стратегии развития топливно-энергетического комплекса (ТЭК) и экологической безопасности. "Так, объем экспорта природного газа два года подряд обновлял абсолютный максимум", - обратил внимание Путин. Он указал, что "нужно развивать экспортный потенциал российской энергетики".

"За последние годы конкуренция на глобальном энергетическом рынке заметно обострилась", - подчеркнул глава государства. "Поэтому крайне важно эффективно использовать наши конкурентные преимущества, диверсифицировать маршруты поставок, выходить и закрепляться на новых рынках", - цитирует его ТАСС.

Как отметил президент России, "одним из наиболее привлекательных направлений является Азиатско-Тихоокеанский регион". "Здесь растет спрос на широкий спектр товаров, и это открывает большие возможности для российских компаний", - указал он.

В связи с этим Путин напомнил о договоренности с председателем КНР Си Цзиньпином организовать российско-китайский энергетический бизнес-форум. "Эта площадка позволит расширить сотрудничество наших стран, найти новые направления для взаимных инвестиций, для запуска перспективных проектов в сфере энергетики", - уверен президент.

Также он заявил, что первый российско-китайский энергетический бизнес-форум "планируется провести в ноябре текущего года в Пекине". Путин сообщил, что "с российской стороны уже выразили заинтересованность в участии около 40 компаний". "Представительная делегация ожидается и со стороны китайских друзей", - добавил он.

При этом глава государства подчеркнул, что "Россия открыта для сотрудничества со всеми странами - и на Востоке, и на Западе". "Здесь важно не только завоевывать новые рынки, но и уверенно себя чувствовать на наших традиционных рынках", - заключил Путин.

10390 просмотров

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ