Вестник Кавказа

Путин и Рухани обсудили урегулирование мировых кризисов в Актау

Путин и Рухани обсудили урегулирование мировых кризисов в Актау
© Фото: Мария Новоселова/ “Вестник Кавказа“

Президент России Владимир Путин встретился с президентом Ирана Хасаном Рухани на полях саммита "каспийской пятерки". Такое сообщение опубликовано на сайте Кремля.

Стороны обсуждали способы урегулирования наиболее острых мировых кризисов, особенно на Ближнем Востоке.

Владимир Путин выразил удовлетворение в связи с возможностью на полях прикаспийского саммита встретиться с Хасаном Рухани и "обменяться мнениями по самому различному кругу вопросов". "У нас большой объем сотрудничества, много вопросов и по Каспию, и по урегулированию очень острых кризисов, в том числе сирийского кризиса. Хотел бы Вас проинформировать о том, как у нас идут контакты с нашими партнерами по этой сложной проблеме. И хотя наши коллеги находятся в постоянном контакте друг с другом, все-таки личные встречи на таком уровне крайне важны", - поведал российский лидер.

Хасан Рухани, в свою очередь, заявил, что очень рад встрече, а также тому, что с каждым годом отношения России и Ирана развиваются только в позитивном поле. "Недавно Иран официально усиливал свое сотрудничество с Евразийским экономическим союзом, так что это новое событие может способствовать развитию торговли между нашими странами", - напомнил он

По словам президента Ирана, еще одна область взаимодействия – борьба с терроризмом. "Наша общая задача – это установление стабильности и мира во всем регионе и обеспечение безопасности стран в этом регионе. Весь мир стал свидетелем того, что при помощи Ирана и России сирийская армия смогла сыграть очень важную роль в деле борьбы с терроризмом внутри своей страны", - указал Рухани, указав, что сегодня все меры, которые предпринимают Москва, Тегеран и Анкара, помогают установлению мира и безопасности в Сирии.

Он напомнил, что в последние годы было достигнуто два больших успеха: сотрудничество Ирана, России и других стран по достижению договоренностей в рамках ядерной сделки и сотрудничество между Ираном, Россией и Турцией для установления мира и безопасности в САР.

"Мы настроены на то, чтобы устранять любые препятствия и разрешать любые глобальные кризисы только в рамках диалога и переговоров", - подчеркнул Хасан Рухани.

10120 просмотров

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ