Вестник Кавказа

Путин: Венгрия может подключиться к новым маршрутам транспортировки газа из РФ

Путин: Венгрия может подключиться к новым маршрутам транспортировки газа из РФ
© Фото: Мария Новоселова/ “Вестник Кавказа“

Президент России Владимир Путин не исключил, что одно из сухопутных ответвлений трубопровода "Турецкий поток" может пройти через Венгрию.

"Через Венгрию идет транзит российского природного газа в Европу",- отметил он на пресс-конференции по итогам переговоров с венгерским премьер-министром Виктором Орбаном. "Расположенные на венгерской территории подземные хранилища позволяют надежно и бесперебойно снабжать газом европейских потребителей даже в моменты пикового спроса", - указал Путин.

"Рассматриваются возможности подключения венгерских партнеров к новым маршрутам транспортировки российского газа в Европу", - приводит ТАСС слова президента. Путин не исключил, что "после завершения строительства "Турецкого потока" одно из сухопутных продолжений этого газопровода может пройти и через Венгрию".

В свою очередь, Орбан сообщил, что российско-венгерский договор о поставке газа будет продлен после 2020 года. "Нам удалось договориться о поставках газа на 2020 год. И как господин президент сказал, не секрет, что Венгрия хочет, чтобы газопровод проходил через Венгрию", - заявил он. "Я просил господина президента, чтобы он подумал об этой возможности", - добавил премьер-министр Венгрии.

10840 просмотров

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ