Вестник Кавказа

Путин: ТПП должна стать инструментом неформальной дипломатии

Путин: ТПП должна стать инструментом неформальной дипломатии
© Фото: Мария Новоселова/ “Вестник Кавказа“

Торгово-промышленные объединения России должны стать инструментом неформальной дипломатии и активнее взаимодействовать с иностранным бизнесом, а также содействовать продвижению российского экспорта. Такое мнение высказал президент России Владимир Путин, выступая на съезде Торгово-промышленной палаты (ТПП) РФ.

Глава государства подчеркнул, что в настоящее время "роль ТПП как инструмента неформальной дипломатии, площадки для деловых контактов, для расширения экономического сотрудничества между бизнесами разных государств, конечно, очень велика". "Имеющийся потенциал нужно активнее использовать", - отметил он.

"Просил бы Торгово-промышленную палату расширять сотрудничество с иностранными коллегами, с нашими торгпредствами, с органами власти в регионах, чтобы вместе помогать и иностранному бизнесу открывать для себя Россию, создавать здесь предприятия, выгодно вкладывать капиталы, инвестировать в российскую экономику", - обратился президент к предпринимателям.

Кроме того, по его мнению, региональные палаты должны играть существенную роль и в "продвижении отечественных товаров на внешние рынки".

Президент также рассчитывает, что муниципальные власти поддержат работу малого и среднего бизнеса. По его словам, именно на это направлены принятые в прошлом году поправки в законодательство о торгово-промышленных палатах.

"Рассчитываю, что принятые изменения дадут импульс развитию структур ТПП на муниципальном уровне", - отметил Путин. "Именно здесь работает малый и средний бизнес, индивидуальные предприниматели, и их интересы, безусловно, нужно держать в центре внимания всех административных структур, отстаивать эти интересы и поддерживать предпринимателей", - добавил он.

Кроме того, глава государства призвал ТПП России к тесному партнерству в урегулировании проблем бизнеса во взаимодействии с органами власти.

"Вы знаете, что в администрации президента создана рабочая группа по мониторингу и анализу правоприменительной практики в сфере предпринимательства. В нее включены предприниматели и представители ведущих бизнес-объединений, включая и ТПП РФ", - напомнил он. "Я рассчитываю на наше тесное партнерство по урегулированию имеющихся проблем в подготовке конкретных законодательных решений", - цитирует президента России ТАСС.

9115 просмотров

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ