Вестник Кавказа

Провокация противников военного сотрудничества России и Азербайджана не прошла

Глобальная информационная война в последнее время преподносит все больше и больше удивительных, хотя и не эффективных "сюрпризов" со стороны тех, кто считает для себя выгодным атаковать Россию бомбардировками fake news в надежде на сколь угодно малый негативный эффект – поскольку общество учится отсеивать ложь из новостных потоков, "утки" не только клепаются провокаторами в массовом порядке, но и становятся более детализированными для обмана fake-фильтров СМИ и граждан.

Характерным примером стала публикация в польском издании "Белорусская правда", позиционирующем себя как ресурс белорусской оппозиции и, разумеется, никакого отношения к Белоруссии на деле не имеющем, статьи "Поставки российского оружия в Азербайджан вызывают недовольство в Баку и негодование в Армении". В статье без указания на какие-либо источники, просто как общеизвестные факты приводятся претензии, якобы высказываемые Азербайджаном к поставкам российских вооружений. Автор фейка, представившись Юрием Бараневичем, делает фокус на сочинении недостатков, которые обнаружили азербайджанские военные в оружии из России: ракеты не взрываются, пулеметы не стреляют, вертолеты просто не заводятся, автоматика в целом не работает.

"Утка" пытается взять читателя убедительностью: перечислены все виды "бракованных" российских вооружений по моделям, к каждому приписана проблема, даже дается объяснение, почему Москва везет в Баку мусор вместо оружия – чтобы сохранять баланс в зоне нагорно-карабахского конфликта, основной причиной неурегулированности которого, разумеется, тоже объявлена рука Кремля. После этого статья неожиданно выруливает на попытку рекламы белорусского оружия для Азербайджана, то есть оппозиция из Варшавы хвалит Минск в расчете раздружить Баку с Москвой. Цель очевидна – внести хоть каплю разлада в контактах внутри треугольника Россия-Азербайджан-Белоруссия, даже неважно между кем и кем именно.

Ложь "Белорусской правды" была оперативно изобличена самой азербайджанской стороной, подчеркнувшей, что придуманные в статье претензии не соответствуют действительности и являются провокацией против отношений Баку и Москвы. "Принятое на вооружение азербайджанской армии новое российское вооружение соответствует повышенным требованиям, предъявляемым к современным системам вооружения, а также значительно усиливает маневренные и огневые возможности подразделений, и особенно тех, которые выполняют боевые задачи на переднем крае обороны наших войск", - заявили в Минобороны Азербайджана.

Как отметил в беседе с корреспондентом "Вестника Кавказа" руководитель экспертного совета Baku Network Эльхан Алескеров, разрушение российско-азербайджанских отношений является одним из пунктов антироссийской информационной кампании. "Некоторые силы хотят испортить российско-азербайджанские отношения на фоне тех процессов, которые проходят в мире, хотят включить Азербайджан в число стран, с которыми у России плохие отношения. У Азербайджана с Россией сейчас отношения на более высоком уровне, чем когда-либо, нас связывает очень много экономических и политических интересов. Россия является сопредседателем Минской группы, и мы ожидаем, что в вопросе урегулирования нагорно-карабахского конфликта Россия сыграет решающую роль. Заметьте, информация о проблемах с поставками вооружений идет из зарубежных источников, в азербайджанских ее просто нет, значит, источники фейков находятся за пределами Азербайджана", - указал он.

Также Эльхан Алескеров предположил, что первичной целью является дискредитация российских вооружений на мировом рынке оружия. "Большие оружейные фирмы заинтересованы в том, чтобы устранить конкуренцию российской военной техники и забрать себе таким нечестным способом рынки сбыта. Отсюда фокус на некондиционности конкретных моделей вооружений, поставляемых в Азербайджан, хотя каждая партия прежде всего проходит тестирование и испытания, прежде чем принимается на вооружение. Еще ярче фактор борьбы за рынки проявляется в заявлениях о продаже Баку устаревшего оружия – это уже такая ложь, что дальше выдумывать уже некуда, потому что устаревшее оружие никакой покупатель приобретать не будет, а продавец не будет в условиях конкуренции выставлять его на продажу", - обратил внимание он.

"Впервые некие силы хотят бросить тень на российско-азербайджанское военно-техническое сотрудничество. За период нашего независимого существования мы уже видели множество методов и форм попыток испортить наши отношения, но я думаю, что в Азербайджане восприятие России и российского руководства очень позитивное. Естественно, между любыми странами время от времени возникают какие-либо вопросы, но в отношениях с Россией они всегда решаются. К примеру, урегулированы все приграничные вопросы с Россией, проблем с определением границы у нас нет", - заметил руководитель экспертного совета Baku Network.

С ним согласился директор Института политических исследований Сергей Марков. "Этот фейк направлен против России, российского военно-промышленного комплекса, стратегических военно-технических соглашений России с другими странами, да и в целом против хороших отношений России с соседями, в данном случае мишенью стали связи с Азербайджаном. В конечном итоге это проявление злобной русофобии, которой переполнены в большом количестве польские СМИ, часть без какой-либо рациональной цели. Польское общественное мнение и многие политические институты, включая правительство и парламент, сейчас попросту отравлены этой озлобленностью на Россию. Дело СМИ в международных отношениях – способствовать взаимопониманию между народами, но большое количество средств массовой информации скорее занимается противоположным – растравливанием ненависти между народами", - констатировал он.

Среди прочего, западным силам не нравится та позитивная роль, которую играет Россия в жизни своих соседей. "Их политические элиты активно участвуют в глобальной политической гибридной войне с Россией с целью сломать РФ как страну, в наибольшей степени реализующую право на суверенитет вместе с Китаем, и страну, которая является в какой-то мере экспортером суверенитета в мире в целом. В частности, продавая Азербайджану оружие, Россия тем самым вносит свой вклад в укрепление суверенитета Азербайджана. Эта роль России очень не нравится глобальным элитам, с которыми частично связаны польские СМИ и политики. Азербайджан они выбрали в качестве одного из углов атаки на Россию, возможно, под воздействием тех, кто ведет внешнюю политику целенаправленно против Турции и Азербайджана", - резюмировал Сергей Марков.

18555 просмотров

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ