Вестник Кавказа

Против чиновницы Минкомсвязи, завысившей оклад главе "Почты России", возбуждено дело

Главное управление по расследованию особо важных дел Следственного комитета России возбудило уголовное дело в отношении директора департамента организационного развития Минкомсвязи России Ирины Лаптевой за начисление повышенного оклада и премий главе "Почты России".

Представитель СКР Светлана Петренко уточнила, что дело возбуждено по ст. 286 УК РФ ("Превышение должностных полномочий").

"В соответствии с законодательством РФ, определение размера должностного оклада и годового вознаграждения директоров федеральных государственных унитарных предприятий отнесено к компетенции органов исполнительной власти, которым подведомственны данные предприятия", - отметила она.

В марте 2014 года руководство Минкомсвязи поручило Лаптевой подготовить трудовой договор с генеральным директором "Почты России" Дмитрием Страшновым. По версии следствия, действуя в его пользу, чиновница превысила должностные полномочия и "рассчитала ему завышенный в восемь раз должностной оклад генерального директора ФГУП "Почта России"".

В апреле 2015 года глава департамента организационного развития Минкомсвязи рассчитала гендиректору ФГУП вознаграждение за результаты финансово-хозяйственной деятельности "Почты России" за 2014 год в заведомо завышенном размере - 95,4 млн рублей вместо 13,4 млн, который мог быть ему рассчитан и согласован, сообщила представитель СКР. "В результате за счет средств ФГУП "Почта России" Страшнову необоснованно были начислены и выплачены в период 2014-2015 годов заработная плата в сумме не менее 46 млн рублей и в июне 2015 года вознаграждение за 2014 год в сумме не менее 82 млн рублей", - приводит ее слова ТАСС.

Петренко указала, что в ходе расследования следователи СКР дадут процессуальную оценку действиям всех лиц, повлекшим причинение ущерба ФГУП "Почта России".

8640 просмотров

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ