Вестник Кавказа

Протестующая армянская оппозиция устроила шествие в центре Еревана

Протестующая армянская оппозиция устроила шествие в центре Еревана
© Фото: Мария Новоселова/ “Вестник Кавказа“

Участники акции против назначения экс-президента Армении Сержа Саргсяна на пост премьер-министра покидают территорию близ правительственных зданий в Ереване, подходы к которым начала освобождать полиция.

Несколько сотен демонстрантов, выступающих против назначения экс-президента Армении Сержа Саргсяна на пост премьер-министра, начали шествие по улицам Еревана, которое возглавляет руководитель оппозиционной парламентской фракции "Елк" Никол Пашинян, а часть из них остались у правительственных зданий.

"Мы направляемся к "Вернисажу", ярмарке в центре Еревана", - сказал организатор акции депутат Никол Пашинян, ранее заявивший, что тактика оппозиции будет мобильной и исключающей столкновения с полицией, передает РИА Новости.

Сегодня утром сотрудники полиции начали освобождать входы во все правительственные здания на площади Республики в центре Еревана, ранее заблокированные сторонниками Пашиняна. 20 демонстрантов доставлены в отделения полиции Еревана. Демонстранты планировали не пропустить сотрудников госведомств и министерств на рабочие места, так как сегодня правительство Армении должно провести первое заседание во главе с Саргсяном. Как правило такие заседания начинаются в 11:00 по ереванскому времени (10:00 мск), однако сегодня оно пройдет во второй половине дня, - сообщили в пресс-службе правительства.

Напомним, акции против избрания премьером Армении бывшего президента Саргсяна начались 13 апреля: оппозиция обвинила его в неэффективном управлении страной и ухудшении экономической ситуации. Несмотря на протесты, 17 апреля парламент Армении избрал Саргсяна на пост премьера.

10370 просмотров

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ