Вестник Кавказа

Проект "Куначество-2018" запущен в Кабардино-Балкарии

Восемнадцать юношей из семей разных национальностей приняли участие в молодежном проекте "Куначество-2018" в Кабардино-Балкарии. Эта традиция уходит корнями в историю народов Кавказа и была заложена предками, так что ее нужно соблюдать, заявил заместитель председателя правительства республики Мурат Карданов на церемонии открытия.

Он выразил благодарность родителям, которые "так доверительно" присоединились к проекту. "Дружба участников проекта продолжается годами, в эту дружбу вовлечены районы и целые регионы, это сближает представителей разных национальностей. Эти традиции не только должны продолжаться, но должны расширяться далеко за пределы нашей республики", - цитирует Карданова ТАСС.

Организаторы проекта придумали кодекс кунака, в котором содержатся призывы к уважению культуры, традиций и веру других народов. В нем говорится о необходимости быть доброжелательным к людям, хранить мир в свой семье, соблюдать слову, данное кунаку. "Помни, что ты несешь ответственность за безопасность своего кунака в своем населенном пункте, помни, что о тебе сложится мнение о целом народе", - сказано в документе.

На этот раз кунаками стали 18 подростков 11-13 лет, которые разъехались по разным городам и районам Кабардино-Балкарии. Они поживут в принимающих семьях на правах сыновей, узнают быт и традиции других народов, поучаствуют в повседневных хлопотах, а также будут ходить в школу.

17165 просмотров

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ