Вестник Кавказа

Президенты Азербайджана и Армении могут провести встречу в Вене

Президенты Азербайджана и Армении могут провести встречу в Вене
© Фото: Мария Новоселова/ “Вестник Кавказа“

Минская группа ОБСЕ призывает президентов Азербайджана и Армении Ильхама Алиева и Сержа Саргсяна провести встречу для дальнейшего урегулирования нагорно-карабахского конфликта.

"Мы полагаем, что пришло время для встречи президентов Азербайджана и Армении в свете недавнего насилия и для снижения напряженности вдоль линии соприкосновения. Наши министры иностранных дел готовы содействовать этой встрече на следующей неделе в Вене", - говорится в официальном заявлении сопредседателей, которое опубликовано на сайте ОБСЕ.

Как пишет ТАСС, со ссылкой на дипломатические источники Армении, встреча уже согласована, и она пройдет в Вене на следующей неделе.

Руководитель центра "Средиземноморье-Черноморье" Института Европы РАН Алла Язькова в беседе с корреспондентом "Вестника Кавказа" выразила уверенность в том, что сегодня ни одна из сторон конфликта не хочет возобновления боестолкновений, и потому возникла необходимость во встрече президентов.

"Скорее всего, будет принято решение закрепиться на достигнутом, раз Азербайджан сумел продвинуться в освобождении своих районов, оккупированных армянской армией, и стоит ожидать поиска новых точек соприкосновения. Маловероятно, чтобы в этот раз стороны разошлись без какого-либо решения, ведь война не нужна сегодня ни Азербайджану, ни Армении", - считает она.

По словам политолога Ровшана Ибрагимова, при оценке возможных результатов новой встречи президентов, если она действительно состоится необходимо учитывать конъюнктурную реальность, сложившуюся после апрельских боев за Карабах. "Переговорный процесс будет, скорее всего, возобновлен в совершенно новом формате, с учетом изменившегося статус-кво, и вопрос в том, насколько обе стороны готовы к тому, чтобы воспринять эту реальность. Прежде всего это касается армянской стороны, которая до этого категорически заявляла, что никакие переговорные процессы они не будут возобновлять, поскольку Азербайджан изменил ситуацию, освободив ряд территорий вокруг Нагорного Карабаха", - пояснил он.

Именно неготовность Еревана к переговорам в новых условиях и ставит под сомнение встречу президентов на следующей неделе, считает политолог. "Если она и произойдет, то будет только первым шагом и лишь обменом мнений после последних событий. Что-то новое начнется появляться на переговорах не в этот раунд, а в течение последующего ряда продолжительных встреч при помощи посредников Минской группы ОБСЕ, которые должны быть готовы к тому, чтобы интенсифицировать процесс. На данный момент США заняты процессом своих президентских выборов, поэтому ожидать активности от Америки не стоит, ведь там скоро поменяется весь истеблишмент. Позиция России понятна, она намерена в первую очередь предотвратить дальнейшие возможные военные действия. Франция довольно пассивна и скорее исходит из позиций России и Америки", - изложил ситуацию Ровшан Ибрагимов.

Директор Института Кавказа Александр Искандарян заявил, что результатом этой встречи может быть попытка реанимации минского процесса и перевода урегулирования нагорно-карабахского конфликта в политическое русло. "Речь о возобновлении политического процесса, который шел до апрельской эскалации. Других результатов, более серьезных, ожидать, мне кажется, нереалистично. Максимум, чего можно добиться сейчас, это возобновления переговоров в рамках Минской группы ОБСЕ и попытки перехода к обсуждению вариантов выхода из той довольно острой ситуации, в которой оказались стороны конфликта", - отметил политолог.

По его оценке, в настоящее время выросло число рисков в нагорно-карабахском урегулировании. "Я не думаю, что риск широкомасштабной войны очень высок, но риск эскалации стал несколько выше, чем он был до апрельских событий. Политический процесс идет гораздо труднее, чем шел до этого, хотя и тогда он продвигался не блестяще. Само то, что произошла эта эскалация, несколько дестабилизировало ситуацию. Сейчас нужно приложить усилия в новом режиме "скорой помощи" или пожаротушения, чтобы понизить уровень насилия на границе и возобновить политическое урегулирование конфликта", - заключил Александр Искандарян.

16615 просмотров

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ