Вестник Кавказа

Президент и премьер Грузии зарыли топор войны

Президент и премьер Грузии зарыли топор войны
© Фото: Сайт президента Грузии

Президент и премьер-министр Грузии Георгий Маргвелашвили и Георгий Квирикашвили согласовали принципы совместного функционирования двух схожих структур, подчиняющихся каждому из них - Совета национальной безопасности и Совета государственной безопасности и управления кризисами соответственно.

При прежнем главе правительства Ираклии Гарибашвили, создавшем второй из них, эта проблема  была одним из постоянных поводов для конфликта между первыми лицами государства.

"Совет национальной безопасности является единственным формальным институтом, на котором заседают президент, руководитель исполнительной власти и председатель парламента для того, чтобы решить важные вопросы. Однако есть еще кризисы, которые не всегда требуют фиксирования политической позиции высшими политическими фигурами, для этого в правительстве должен существовать механизм по борьбе с кризисами", - цитирует заявление Маргвелашвили в эфире телеканала "Маэстро" Sputnik Грузия.

С ним солидарен и Квирикашвили. "За любой кризис в стране отвечает правительство, кризисными ситуациями должна управлять исполнительная власть, которую возглавляет премьер-министр. Для оперативного управления кризисными ситуациями правительству нужен эффективный механизм, который представляет собой Совет государственной безопасности и управления кризисами. Его функции и функции Совета национальной безопасности четко разделены", - говорится в его заявлении, опубликованном на официальной странице правительства в Facebook.

При этом президент Грузии и премьер отмечают необходимость сотрудничества в том случае, если кризис перейдет в чрезвычайную ситуацию, и понадобятся совместные действия всех ветвей власти.

Это уже не первый подобный шаг нового главы правительства Георгия Квирикавшили к улаживанию конфликтной ситуации между первыми лицами государства. Так, 3 февраля он присутствовал на выступлении президента в парламенте, чего его предшественник упорно избегал.

Как отметил в беседе с корреспондентом "Вестника Кавказа" глава Центра изучения вопросов безопасности и международных отношений Ника Читадзе, нормализация отношений между президентом и правительством стала возможна благодаря "личности и фактору премьер-министра Грузии Квирикашвили". "Он более конструктивно настроен как к президенту Маргвелашвили, так и к институту президента. И мы знаем, что например, сам Квирикашвили участвовал в работе Совета национальной безопасности, и кроме этого, два дня назад он с правительством присутствовал в парламенте во время выступления президента Грузии, что, конечно же, можно приветствовать. Конструктивный подход господина Квирикашвили и его уважение к институту президента, конечно, способствуют достижению компромисса и координации между правительством Грузии и аппаратом президента Грузии, Участие Квирикашвили в работе Совета национальной безопасности и, конечно же, присутствие премьер-министра во время выступления президента Грузии также можно приветствовать. Так что здесь можно сказать, что у господина Квирикашвили более конструктивный подход в отличие от бывших премьер-министров Грузии", - считает он. 

"Кроме этого здесь нужно отметить тот факт, что нашелся определенный компромисс, который касается разделения функций между Советом национальной безопасности и Советом управления кризисом, первый совет подчиняется президенту, второй - премьер-министру. Я думаю, что поскольку Совет национальной безопасности является конституционным органом, им должны решаться вопросы, касающиеся национальной безопасности, национальных интересов Грузии, и оценки тех угроз, перед которыми стоит грузинское государство. Но учитывая тот фактор, что во время правления Гарибашвили был создан параллельный орган, здесь можно говорить о разграничении функций, о координации действий. Хотя мое личное мнение, что единственный конституционный орган - это Совет национальной безопасности. Так что в этом случае именно данный институт должен руководствоваться теми принципами, которые касаются защиты национальных интересов Грузии и так далее, и тому подобное", - добавил эксперт.

При этом он отметил, что компромисс между президентом и премьером носит обоюдный характер. "Я думаю, что Маргвелашвили не шел на компромисс перед бывшим премьер-министром Грузии, который, вероятно, исполнял разного рода указания бывшего премьер-министра Грузии и де-факто правителя Грузии Бидзины Иванишвили. Сегодня, если мы говорим о неформальном правлении, то степень неформального правления немножко сокращена по сравнению с тем периодом, когда премьер-министр держался Гарибашвили. Так что здесь можно говорить о том, что взаимный компромисс достигнут, и я думаю, что президент Грузии пошел на компромисс и для того, чтобы в свою очередь нынешний премьер-министр Грузии пошел на компромисс не только с ним лично, но и с институтом президента. Соответственно, здесь можно говорить о взаимном компромиссе, о взаимных интересах, что должно положительно отразиться на национальных интересах Грузии и принятии решений конституционного характера", - резюмировал Ника Читадзе. 

Политолог Георгий Нодия также связал эту перемену с личностью Георгия Квирикашвили. "Он занял, скажем так,  более цивилизованную позицию и решил прекратить эту абсурдную борьбу между премьером и президентом. Во всяком случае, на символическом уровне это произошло. Он присутствовал на заседании Совета безопасности при президенте, члены кабинета присутствовали при выступлении президента в парламенте, так что во всяком случае на таком символическом уровне такой войны нет. Как будет дальше развиваться, не знаю, но сама по себе эта новизна есть, и она, без сомнения, позитивная", - уверен эксперт.

При этом он отметил, что сам Квирикашвили "вряд ли бы он сделал что-то такое, что не понравилось бы, было бы вопреки желанию Иванишвили. "Видимо, поняло руководство "Грузинской мечты", что такая война между президентом, тем более, в предвыборный период, ничего хорошего не дает, и им выгоднее иметь нормальные отношения с Маргвелашвили", - предположил политолог. 

По мнению эксперта, примирение президента и премьер-министра является позитивным моментом. "Смешно, инфантильно выглядела борьба за то, кто куда поедет, кто что подпишет. Это вызывало несерьезное отношение к Грузии .Так что в этом смысле, я думаю, это позитивно. Но с другой стороны, сказать, что это очень важно, я тоже не могу. Президент никогда не претендовал на то, чтобы играть серьезную, реальную роль в проведении политики, так что это не будет иметь влияния на то, как именно будет развиваться или не развиваться Грузия", - отметил Георгий Нодия. 

14195 просмотров

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ