Вестник Кавказа

Представители черкесской диаспоры смогут съездить в тур по Адыгее

Представители черкесской диаспоры, мечтающие побывать на своей исторической родине, в скором времени смогут претворить свои мечты в жизнь – специально для них в Адыгее разработан тур, - сообщил руководитель регионального комитета по туризму и курортам Инвер Калашаов.

"Мы живем в эпоху глобализации, и остается очень мало очагов, где сохраняются основанные на богатой древней истории обычаи и традиции. Адыгея - одно из таких мест, и черкесов-соотечественников, проживающих за рубежом, при поддержке властей в республике разработан первый тур", - рассказал он, передает ТАСС.

Задача тура - дать иностранному туристу почувствовать ритм жизни малой родины, где на сегодняшний день проживают более 100 национальностей, проецировать в бизнес традиции гостеприимства, этнографии, традиционной кухни черкесов.

Тур рассчитан на семь дней. Он позволит этническим адыгам побывать на плато Лагонаки, водопадах Руфабго, поселке Гузерипль, услышать легенды и мифы, связанные со знаковыми для республики туристическими объектами, посетить Национальный музей и Северокавказский филиал музея искусств народов Востока, мастерские изготовителя адыгских народных музыкальных инструментов Замудина Гучева и побывать в одном из адыгских аулов.

Акцент "ностальгического" тура делается на самую многочисленную адыгскую диаспору, проживающую в Турции. Появился прямой авиарейс между Краснодаром и Самсуном, и первый тур кампании подстроен именно под его расписание.

11325 просмотров

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ