Вестник Кавказа

Правительство и нефтяники обуздали цены на бензин

Российское правительство договорилось нефтяными компаниями зафиксировать цены на бензин и дизельное топливо на уровне конца мая, заявил вице-премьер Дмитрий Козак. "Мы встретились с крупнейшими нефтяными компаниями – тринадцать компаний. Они тоже граждане нашей страны, национальные компании, и они понимают, что сегодня, в летний период, это не только нагрузка на автолюбителей, простых граждан. Это существенная финансовая нагрузка, прежде всего на сельское хозяйство, на потребителей дизельного топлива", - сказал он, подчеркнув, что в целом нефтегазовая отрасль с пониманием относится к тому, что Россия как нефтегазовая держава долджна учитывать интересы своей экономики.

В этой связи вице-премьер пояснил, что акцизы на топливо снизят не с 1 июля, как планировалось, а с 1 июня. "Мы договорились, что пойдем сегодня им навстречу – фискальная нагрузка в виде акцизов на бензин и дизельное топливо будет снижена. Такое решение было принято без их участия еще до этого совещания. Но важно было глаза в глаза договориться. И они умерят свои аппетиты, чтобы безудержно гнаться за такой же доходностью, как экспорт нефти, не следует", - цитирует Козака РИА Новости.

Снизить цены, по словам Козака, невозможно, как невозможно и требовать работать себе в убыток. "Но мы понимаем, что доходность будет несколько меньше", - подытожил премьер.

Ранее сообщалось, что в последнее время в России произошел скачок цен на бензин. Так, например, только на прошлой неделе, стоимость топлива на столичных заправках выросла сразу на 88-90 копеек - до 42,21 рубля за литр АИ-92 и до 45,5 рубля за литр АИ-95. Литр "дизеля" стало дороже на 85 копеек, его цена составила 43, 99 рубля.

В середине апреля, когда, в соответствии с данными Росстата, средняя цена на бензин превысила отметку 40 рублей за литр, глава ФАС Игорь Артемьев заявил, что изменения носят сезонный характер и в среднем по году не превысят уровень инфляции. По словам руководителя ведомства, в ноябре-декабре цены должны продемонстрировать снижение.  

Однако 28 мая служба сообщила, что выдала предупреждение "Роснефти" из-за снижения компанией объемов продаж нефтепродуктов, что, в свою очередь, могло привести к росту цен на бензин марок АИ-92, АИ-95 и дизтопливо.

В этих условиях правительство приняло решение о снизить акцизы. Планируется, что на бензин их снизят на три тысячи рублей за тонну, а на дизельное топливо - на две тысячи рублей.

11575 просмотров

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ