Вестник Кавказа

Правительство Японии выступает за возвращение России в G8

Генеральный секретарь кабинета министров Японии Ёсихидэ Суга заявил, что правительство Японии в связи с ситуацией вокруг Украины намерено поддерживать тесную координацию действий с "семеркой", сохранять диалог с Россией и стремиться к мирному дипломатическому решению существующих проблем.

"Принятые в Гааге решения, - цитирует Сугу ИТАР-ТАСС, - не означают, что Россию навечно исключают из "восьмерки". Напротив, "семерка" подталкивает Россию к тому, чтобы искать пути дипломатического урегулирования проблем и принимать ответственные решения. Япония надеется на возвращение к атмосфере, которая позволит проводить в рамках всей "восьмерки" имеющие смысл дискуссии. Поддерживая координацию действий с "семеркой", наша страна стремится к диалогу с Россией и будет выполнять свою роль, направленную на мирное, дипломатическое решение проблем".

Генсек кабинета, отвечая на вопрос о возможности дополнительных санкций, отметил, что этот вопрос будет решаться в сотрудничестве с "семеркой". "Нужно посмотреть, как Россия воспримет (принятое в Гааге 24 марта) заявление "семерки", - сказал Суга. - Наша страна четко обозначила позицию, которая сводится к тому, что мы ни в коем случае не можем смириться с изменением статус-кво путем силы. Япония будет реагировать на происходящее в координации с "семеркой"".

График возможного визита главы японского МИД Фумио Кисиды в Москву, который ранее планировался на конец апреля, пока не выработан. "Конкретные сроки не определены, - отметил он, - решение будет принято на основе комплексного анализа ситуации".

Правительство Японии, как ранее заявил министр по вопросам экономики Акира Амари, выступает за восстановление участия России в "восьмерке" после разрешения возникших проблем вокруг Украины. "Россия - важный игрок, имеющий отношение к поддержанию мирового порядка.- сказал он,- Хотелось бы, чтобы она восстановила свое участие в "восьмерке", разрешив проблемы, на которые указывает международное сообщество".

8765 просмотров

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ