Вестник Кавказа

Правительство Пашиняна признало провал ноябрьской амнистии

Правительство Пашиняна признало провал ноябрьской амнистии

В Армении накануне прошло заседание Кабмина, на котором рассматривался вопрос отказа от института амнистии и замены ее досрочным освобождением, поскольку недавняя амнистия оказалась провальной и привела к катастрофическому росту преступности.

"Сегодня мы оказались в ситуации, когда амнистированные вновь задерживаются за совершение того же преступления. Я считаю, что в этой области нивелирования не должно быть", - сказал премьер-министр Никол Пашинян, передает Sputnik Армения.

Армянский премьер добавил, что во избежание возможных негативных последствий, по его мнению, вместо амнистии лучше применить институт досрочного освобождения.
Значительный рост преступности после ноябрьской амнистии, объявленной, согласно официальной формулировке, к 2800-летию Еревана и столетнему юбилею провозглашения Первой республики, отмечен по большинству видов преступлений, особенно пошли вверх показатели случаев воровства, грабежа и мошенничества.

Парламентские фракции "Процветающая Армения" и "Просвещенная Армения" представили предложения: до вступления приговора в законную силу срок содержания под стражей считать как наказание, применимое во время заключения под стражу – один день за полтора. Министр юстиции Артак Зейналян отметил, что правительство не имеет принципиальных возражений.

Армянские политологи уверены: амнистия была очередной популистской акцией - правительство просто набрало очки среди определенного сегмента общества, да еще накануне внеочередных парламентских выборов. И теперь задается вопросом: неужели эти несколько сотен, пусть тысяч, дополнительных голосов стоили такого всплеска преступлений?

10690 просмотров

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ