Вестник Кавказа

Посольство АР в РФ опротестовало "показ высокой моды" Стерлиговой в Шуше

Герман Стерлигов, объявленный правоохранительными органами Азербайджанской Республики в международный розыск по линии Интерпола за незаконное посещение Нагорного Карабаха, в сотрудничестве с незаконным режимом, созданным на оккупированных вооруженными силами Республики Армения территориях Азербайджана, продолжает криминально-провокационную деятельность.

Как стало известно Посольству, его супруга Алена Стерлигова намерена провести 29 августа с.г. в оккупированном вооруженными силами Армении азербайджанском городе Шуша "показ "Высокой моды Карабаха", организованный Домом мод Алены Стерлиговой. Для участия в этом сомнительном мероприятии российским СМИ, общественным организациям и отдельным видным представителям масс-медиа разосланы приглашения, текст которого является очередным пасквилем по отношению к Азербайджану и культурному наследию его народа, - говорится в пресс-релизе Посольства, поступившем в "Вестник Кавказа".

"Посольство считает своим долгом заявить, что лица, незаконно посетившие оккупированные территории, будут включены в список лиц, нарушивших "Закон Азербайджанской Республики о государственной границе" и им будет отказано во въезде в Азербайджанскую Республику.

МИД Азербайджана неоднократно информировал иностранных граждан, желающих посетить Нагорный Карабах и другие захваченные регионы Азербайджана, что в связи с продолжающейся оккупацией любое посещение вышеуказанных территорий, признанных международным сообществом неотъемлемой частью Азербайджана, без согласия азербайджанской стороны, является актом неуважения территориальной целостности и суверенитета Азербайджанской Республики, нарушением национального законодательства и основополагающих норм и принципов международного права.

Граждане Российской Федерации должны внимательно отнестись к предупреждению МИД России, размещенному на портале Консульского департамента и предостерегающему от подобных поездок в зону серьезных рисков. Оккупированные территории Азербайджана являют собой зону вооруженного конфликта, здесь непрерывно происходят интенсивные перестрелки и боестолкновения, ведется снайперский огонь, имеют место случаи подрывов мин, приводящие к фатальным последствиям.

Кроме того, российские журналисты, которые не прислушаются к рекомендациям внешнеполитических ведомств Азербайджана и России, будут лишены возможности посещения Азербайджана для освещения более интересных, резонансных и, самое главное, легитимных международных мероприятий, проведение которых намечено в ближайшем будущем в столице и других городах Азербайджана", - говорится в документе.

13095 просмотров

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ