Вестник Кавказа

Посол Ирана Мехди Санаи отмечает четыре года работы в России

Во вторник, 16 января, исполняется ровно четыре года со дня начала работы Мехди Санаи в должности Чрезвычайного и Полномочного посла Исламской Республики Иран в России.

Коллектив "Вестника Кавказа" поздравляет Мехди Санаи с успешной работой на посту посла Ирана в РФ и желает ему новых достижений в дипломатической деятельности, направленной на развитие двусторонних отношений между Российской Федерацией и Исламской Республикой Иран!

Напомним, Мехди Санаи родился в 1968 году в городе Нахаванде на западе Ирана. Окончил Тегеранский университет, где получил степень бакалавра политических наук (1992), а затем магистра международных отношений (1995). В этом же университете в 2008 году на факультете мировых исследований он основал кафедру изучения России.

Дипломатическая карьера Мехди Санаи началась почти сразу после выпуска из университета, в 1995-1996 годах он занимал должность советника по культуре Посольства Ирана в Казахстане. В 1999-2003 годах работал на аналогичном посту в Посольстве Ирана в России. В этот период Санаи посетил все центры иранистики и изучения персидского языка страны.

В 2008 году от родного города Санаи был избран в Меджлис Исламского Совета (парламента Исламской Республики Иран) восьмого созыва. Сохранил депутатское кресло и в следующем созыве парламента. В Меджлисе Санаи был заместителем руководителя Комитета иностранных отношений Комиссии по национальной безопасности и внешней политике, а также представителем парламента по делам Каспийского моря. Помимо этого, руководил группой парламентской дружбы с Россией и Украиной.

9 декабря 2013 года Мехди Санаи официально вступил в должность Чрезвычайного и Полномочного Посла Исламской Республики Иран в Российской Федерации.

Владеет русским, арабским, персидским и английским языками.

12050 просмотров

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ