Вестник Кавказа

Помпео: руководство Ирана больше напоминает мафию, чем правительство

Госсекретарь США Майк Помпео сравнил высшее руководство Ирана с мафиозной структурой. Он, в частности, обвинил руководителя и духовного лидера ИРИ аятоллу Али Хаменеи в коррупции.

"Уровень коррупции среди лидеров показывает, что руководство Ирана, скорее, напоминает мафию, чем правительство", - заявил Помпео, выступая в библиотеке бывшего президента США Рональда Рейгана в округе Вентура (штат Калифорния).

"Немногие знают, что у аятоллы Хаменеи есть свой, не проходящий в бухгалтерском учете хедж-фонд", - отметил он. Как утверждает госсекретарь США, в нем содержатся средства, эквивалентные $95 млн. "Этот фонд как бы ниспослан свыше, не облагается налогами и используется для финансирования КСИР", - добавил глава внешнеполитического ведомства. Помпео привел еще несколько примеров и имен, по его словам, коррумпированных лиц из числа духовенства ИРИ.

Большую часть выступления он посвятил жесткой критике руководства Ирана и обвинениям его в нарушении прав человека, преследовании и расправам над инакомыслящими, необоснованной конфискации собственности и частных предприятий. Не все в зале, где присутствовали члены иранской оппозиции, спокойно реагировали на высказывания госсекретаря. На седьмой минуте его речь была прервана женскими криками: "Администрация Трампа убивает наших детей!", их заглушили через пару минут люди, скандировавшие: "США", сообщает ТАСС.

Напомним, ранее Хаменеи подчеркивал, что Исламская Республика готова развивать отношения со всеми странами, за исключением США.

7285 просмотров

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ