Вестник Кавказа

Помпео поделился с европейскими коллегами сведениями об Иране

Помпео поделился с европейскими коллегами сведениями об Иране

Госсекретарь США Майк Помпео передал главам МИД стран - членов Евросоюза подробные сведения о новых шагах Ирана, которые, по оценке Вашингтона, могут дестабилизировать обстановку на Ближнем Востоке. Так спецпредставитель США по Ирану Брайан Хук, входивший в состав делегации главы Госдепа, прокомментировал содержание переговоров Помпео в Брюсселе.

"Иран представляет собой усиливающуюся угрозу", - заявил Хук. Поэтому приезд госсекретаря в столицу Бельгии он назвал "своевременным визитом на его пути в Сочи".

Помпео "хотел поделиться определенными деталями относительно того, что мы говорим публично", отметил американский дипломат. По его словам, США призывают Иран пользоваться "переговорами, а не угрозами". Власти ИРИ "сделали плохой выбор, сконцентрировавшись на угрозах", указал Хук.

Также он подтвердил, что на консультациях Помпео с европейскими коллегами обсуждались в том числе совершенные 12 мая атаки на четыре судна, включая два нефтяных танкера Саудовской Аравии, которые находились в Персидском заливе близ территориальных вод ОАЭ. "Мы обсудили ... то, что кажется нападениями на коммерческие суда", - цитирует американского дипломата ТАСС.

В связи с этим Хук проинформировал, что ОАЭ запросили у США помощь в расследовании обстоятельств случившегося, а Вашингтон согласился.

7910 просмотров

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ