Вестник Кавказа

Помпео обсудит в Германии иранскую ядерную проблему

Помпео обсудит в Германии иранскую ядерную проблему

Госсекретарь Соединенных Штатов Майк Помпео в рамках своего визита в Германию, который состоится 6-8 ноября, собирается обсудить ядерную проблему Ирана. Об этом сообщил высокопоставленный представитель госдепартамента.

"Европейцы могли видеть, что иранцы двигаются в неправильном направлении в том, что касается ядерных материалов и обогащения урана. Наш взгляд таков, что иранский режим хочет использовать ядерные материалы для шантажа и попыток вытянуть деньги из Европы и Запада вообще. Думаю, этот вопрос возникнет в ходе наших дискуссий", - цитирует его РИА Новости.

В рамках поездки в Германию, которая запланирована 6-8 ноября, Помпео встретится с канцлером Германии Ангелой Меркель, министрами обороны и финансов.

Напомним, что 8 мая 2018 года президент США Дональд Трамп объявил об одностороннем выходе Вашингтона из Совместного всеобъемлющего плана действий (СВПД) по иранской ядерной программе. Позднее Франция, Германия и Великобритания решили создать совместный механизм для расчетов с Исламской Республикой, который получил название INSTEX.

9420 просмотров

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ