Вестник Кавказа

Польша откажется от газа из РФ?

Польша откажется от газа из РФ?

Польское руководство заверило, что после 2022 года республика сможет полностью отказаться от российского газа. Об этом заявил представитель правительства страны по вопросам стратегической энергетической инфраструктуры Петр Наимский.

Он отметил, что в настоящее время страна получает самую большую долю газа из России. "Это долгосрочный контракт, от которого мы откажемся к концу 2022 года", - заверил он.

По словам Наимского, сейчас Польша получает часть импорта через газопорт в Свиноуйсьце. "Это много, так как этим путем мы уже получаем около 3 млрд кубометров газа в год. Это долгосрочные контракты с Катаром, но уже начались и поставки из США", - указал он. В этой связи Наимский напомнил о строительстве Baltic Pipe - газопровода, который соединит Польшу через Данию с норвежским шельфом.

Представитель правительства Польши далее отметил, что расширенный терминал в Свиноуйсьце – это стратегический выход страны из зависимого от России положения.

"После 2022 года эта проблема будет решена. Весь импорт газа в Польшу будет осуществляться с другого направления", - цитирует Наимского ТАСС.

Как отметил в беседе с корреспондентом "Вестника Кавказа" старший аналитик "УралСиб" Алексей Кокин, стоит ожидать, что Польша не откажется от российского газа полностью. "Речь скорее о том, что долгосрочный контракт будет заменен на более краткосрочные контракты. Структура рынка газа в Европе меняется в целом, причем роль долгосрочных контрактов снижается. Соответственно, сейчас покупатели меньше готовы подписываться на долгосрочные обязательства по закупкам", - пояснил он.

"Скорее всего, объемы поставок "Газпрома" в Польшу будут зависеть от рыночной конъюнктуры. Может даже так быть, что ничего особенно не изменится, просто весь рынок будет работать по краткосрочным контрактам. Это новая рыночная реальность, которая, вполне вероятно, пойдет на пользу "Газпрому", поскольку гибкость будет обеспечена не только покупателям, но и поставщикам", - добавил Алексей Кокин.

Директор Центра энергетических исследований Института проблем ценообразования и регулирования естественных монополий Высшей школы экономики Вячеслав Кулагин обратил внимание, что в Восточной Европе ни одна страна не может импортировать газ более дешевый, чем тот, что предлагает "Газпром". "Самые лучшие показатели себестоимости сегодня – у российского газа. Если Польша принимает решение переориентироваться на другие поставки, технически это сделать по мере ввода тех мощностей, о которых они говорят, можно – но за это придется заплатить. Причем за более дорогой газ будут платить, в конечном счете, польские потребители. Готова Польша ради политических интересов повысить траты населения и промышленности на энергию – значит, так и будет сделано", - заявил он.

"При этом Польше все равно было бы не очень разумно ориентироваться исключительно на поставки СПГ: нужно понимать, что спрос на газ достаточно сильно зависит и довольно быстро может повышаться из-за различных факторов, в том числе погодных. Если, скажем ударили морозы, то трубопроводный газ можно просто взять в большем объеме, ведь в трубах поддерживается нужное давление, а вот завоз дополнительных объемов СПГ из тех же США потребует времени: купить дополнительный танкер, отправить его к польским берегам, а это не меньше месяца. Гибкость поставок обеспечивается, прежде всего, за счет трубопроводного газа", - обратил внимание Вячеслав Кулагин.

"Для "Газпрома" здесь большой угрозы нет. У Норвегии нет возможности по наращиванию добычи, чтобы дополнительные объемы начать поставлять в Польшу, соответственно, для заполнения Baltic Pipe Норвегии придется перераспределить поставки с других направлений. Приход норвежского газа в Польшу означает, что он ушел из какой-либо другой европейской страны. Если же эти объемы не дошли, например, в Германию, там образуется дефицит, который предложит покрыть "Газпром". По сути, произойдет лишь перераспределение поставок на европейской карте", - подчеркнул директор Центра энергетических исследований Института проблем ценообразования и регулирования естественных монополий Высшей школы экономики.

"Конкурировать мы будем только по СПГ, но тут все будет зависеть от того, какие у американцев появятся свободные мощности. Если свободных мощностей не будет, то ситуация та же, что с норвежским трубопроводным газом: американский СПГ придет в Польшу, а где-то оголится другой участок рынка, который смогут занять, в том числе, российские поставщики. Если же свободных мощностей у них будет много, то начнется, действительно, замещение российского газа. При этом свободные мощности в большом количестве, которые стоят, могут означать только одно – этот газ слишком дорогой, в связи с чем его никто не хочет брать. Тогда, выходит, коллеги из Польши взяли себе дорогой газ и заменили им более дешевые поставки", - заключил Вячеслав Кулагин.

12635 просмотров

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ