Вестник Кавказа

Полномочия Счетной палаты будут расширены?

Полномочия Счетной палаты будут расширены?

В Госдуму внесен законопроект, расширяющий полномочия Счетной палаты в части объектов ее аудита. Авторы документа - председатель Госдумы Вячеслав Володин и первый вице-спикер нижней палаты российского парламента Александр Жуков.

В перечень объектов государственного аудита они предлагают включить хозяйственные товарищества и общества с участием госкорпораций, госкомпаний и публично-правовых компаний в их уставных капиталах. Как отмечают авторы законопроекта, это позволит в полной мере оценивать эффективность использования этими организациями бюджетных средств и других федеральных ресурсов.

Кроме того, предлагается разрешить Счетной палате осуществлять аудит юрлиц в части использования ими субсидий из федерального бюджета.

В настоящее время Счетная палата в рамках контроля исполнения Бюджетного кодекса имеет право проводить аудит региональных госорганов, органов местного самоуправления. Эту норму авторы законопроекта предлагают расширить, добавив "иные объекты" государственного финансового контроля.

Ранее в пресс-службе Счетной палаты отмечали, что предлагаемое изменение - в том числе инициатива самого контрольного органа. "Оно необходимо, чтобы мы могли полноценно проводить стратегический аудит", - цитирует пресс-службу "Интерфакс".

11235 просмотров

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ