Вестник Кавказа

Полиция уличила в воровстве ряд директоров школ Армении

Полиция уличила в воровстве ряд директоров школ Армении

В Армении выявлены случаи злоупотребления должностными полномочиями со стороны директоров ряда областных учебных заведений, - сообщили в пресс-службе полиции страны.

Так, директор средней школы села Агарцин Тавушской области принял на работу руководителем кружка бывшего замдиректора городского дома культуры Иджевана. В должности тот "проработал" с декабря 2015 года по июль 2016 года, однако в действительности на работу не ходил, а его зарплату присваивал себе директор школы. Нанесенный ущерб составил 2 млн драмов (порядка $4 тыс), - передает Sputnik Армения.

Аналогичная история с фиктивным сотрудником произошла в основной школе Степанавана N2. Десять лет, с ноября 2008 по декабрь 2018 года, оформленный сторожем гражданин на работу не ходил, а зарплата шла прямиком в карман директору школы. Здесь ущерб, нанесенный государству, составил 5 млн 765 тыс драмов (более $10 тыс).

Помимо этого, директор той же степанаванской школы реализовал "на стороне" часть муки, предоставленной школе офисом Всемирной продовольственной программы ООН.

Директор политехнического колледжа имени Саркиса Тевосяна в Ванадзоре с 2016 года присваивал зарплату фиктивного сотрудника, в качестве которого был оформлен муж бухгалтера колледжа. Не побрезговал он и зарплатами граждан, зарегистрированных в качестве рабочего и специалиста по обслуживанию компьютерной техники, "проработавших" с 2014 до 2016 годы. Всего директор ванадзорской школы присвоил 2 млн 300 тыс драмов – почти $2,5 тыс.

По всем случаям возбуждены уголовные дела, - добавили в полиции.

9365 просмотров

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ